Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Рособрнадзор отменил пересдачу ЕГЭ в сентябре и феврале

Вчера Рособрнадзор провел горячую линию по ЕГЭ, на которой учащимся и их родителям рассказали о введении устной части экзамена по гуманитарным дисциплинам, третьего обязательного предмета, дополнительного дня для пересдачи госэкзамена и наказании проштрафившихся выпускников. Об этом пишут «Известия».

Одно из главных изменений, о котором рассказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, - это отмена пересдачи ЕГЭ в сентябре и феврале, которая была разрешена в 2015 году. По словам сотрудников Рособрнадзора, опыт оказался неэффективным, поэтому власти от пересдачи отказались. Но есть и хорошие новости: в этом учебном году у выпускников будет не пять, а шесть резервных дней, в течение которых можно будет пересдать проваленный или пропущенный по уважительной причине экзамен.
По словам Анзора Музаева, в этом году все пункты проведения госэкзамена оборудованы камерами, и без видеозаписи результаты ЕГЭ считаются недействительными. Наличие «глушилок» не является обязательным требованием, но в регионах, где ранее фиксировалось наибольшее количество нарушений, например на Северном Кавказе, 100 процентов пунктов ЕГЭ ими оборудованы.
Что касается нововведений, то, по заверению Музаева, они начнутся в 2020 году и коснутся девятиклассников, которые в рамках государственной итоговой аттестации в обязательном порядке должны будут сдать иностранный язык. А еще через два года язык станет таким же обязательным предметом ЕГЭ, как математика и русский.
Директор федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова рассказала еще об одном готовящемся нововведении: для всех гуманитарных предметов ЕГЭ будет введена устная часть. «Устные ответы должны будут проверяться инспекторами, это очень большая нагрузочная часть. Мы прорабатываем вопрос необходимости и эффективности этого нововведения. Если прогноз нас устроит, то мы введем это в практику ЕГЭ», - сказала она.
Единый государственный экзамен стартует 30 мая. В этом году в нем участвует около 700 тысяч выпускников. Результаты будут известны с 15 по 18 июня.
http://www.tatpressa.ru/headlines/15107.html
Фото: sheksna.vse35.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X