Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Национальные проекты

Лилия Шайхутдинова: «Проведение профилактических консультаций в гериатрическом кабинете повышает возможность выявления наиболее распространенных заболеваний»

Проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который начал действовать с сентября 2019 года, успешно продолжает работу в нашем районе.

  Он предполагает системную поддержку старшего поколения и улучшение качества их жизни.
В рамках проекта граждане старше 65 лет в течение года проходят диспансеризацию в центральной районной больнице. Для проезда в медицинское учреждение районный отдел социальной защиты населения обеспечивает их транспортом. Поэтому эти два учреждения в этом вопросе работают едино. В текущем году медицинское обследование по району должны были пройти 1150 граждан старше 65 лет. Его уже прошли 1125 человек.
Несмотря на то, что статьи, освещающие деятельность нацпроекта, регулярно публикуются в нашей газете, мы снова приехали в ЦРБ, чтобы посмотреть как обстоят дела на сегодняшний день. Здесь, как и всегда, кипит своеобразная жизнь. Нет никакой суеты, спешки. Уже с утра привезли пожилых людей из села Новый Арыш на диспансеризацию. Их встретили медицинская сестра отдела социальной защиты населения Алсу Исмагилова и специалист по социальному обслуживанию Сирина Мингарипова.
– По предварительной договоренности с сельскими фельдшерами, мы сообщаем врачам общей практики на участке, сколько человек приедет. Так что все идет по плану. Сдача нескольких видов анализов, исследование ЭКГ, флюорография и терапевтический осмотр – это основные составляющие диспансеризации, – вкратце пояснила Алсу Исмагилова.
Все пациенты, пришедшие на диспансеризацию, проходят у участкового врача тест «Возраст – не помеха». Если по заданным вопросам пациент набирает 3 и более баллов, он направляется на консультацию к врачу-гериатру.
Гериатрический кабинет поликлиники оборудован для обследования здоровья людей пенсионного возраста. Здесь пожилых принимает врач-гериатр Лилия Шайхутдинова.
– Проведение профилактических консультаций в гериатрическом кабинете повышает возможность выявления наиболее распространенных заболеваний у пожилых людей и своевременного оказания им необходимой помощи, – объясняет врач. – На первый взгляд это кажется простым, но даже проверка силы кистей рук пациента дает свои результаты. Мы даем индивидуальные рекомендации по уходу за своим здоровьем, соблюдению диеты, физической активности, – говорит Лилия Зуфаровна.
Пожилые люди очень благодарны врачу, которая смогла найти подход к каждому пациенту. Ее любят и за то, что она внимательная, открытая, добродушная. В целом национальный проект по направлению “Старшее поколение” признан успешным.
– Из деревни, прямо к воротам больницы привезли на легковой машине. Сдали необходимые анализы, проверили состояние здоровья. Большое спасибо всем за заботу о нас, – говорят Минзямал апа и Хасан абый Хисамеевы из села Новый Арыш.
Видно, что довольными остались и Якуп Гатауллин, Хамит Хайрутдинов. «Сейчас уже здоровье нестабильное. И голова кружится, самому сложно поехать в больницу. А так вышло очень удобно”, – сказали пожилые люди села.
– Врачи, медсестры очень внимательны. Их теплые слова подбадривают и согревают душу, - поблагодарила Нурзия апа Валеева, всю жизнь проработавшая дояркой в селе Новый Арыш.
Таким образом, оказание помощи в рамках федерального проекта на селе весьма необходимо и полезно для пожилых людей. Как говорят они сами, когда бы они еще решили пойти в поликлинику проверить свое здоровье?! Бабушки и дедушки, которые всю жизнь трудились, не отрываясь от колхозной работы, достойны уважения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса