Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Национальные проекты

Библиотеки Рыбно-Слободского района в реализации проекта «Пушкинская карта»

«Централизованная библиотечная система» Рыбно - Слободского района присоединилась к проекту «Пушкинская карта» в сентябре

В 2021 году  стартовал федеральный проект «Пушкинская карта» — уникальная программа, позволившая молодёжи посещать разнообразные культурные мероприятия за счёт выделяемых государством средств. 
 

 «Централизованная библиотечная система» Рыбно - Слободского района  присоединилась к проекту «Пушкинская карта» в сентябре  2022 г. Участвуют все библиотеки-филиалы, но мероприятия проводятся на базе Центральной  и центральной  детской библиотек. Проект оказался успешным для нашей библиотечной системы. Это мы видим и по количеству реализованных билетов,  с сентября продано 1154 билета,  и по числу  проведённых мероприятий, и  положительным отзывам участников. 
 

Конечно, молодёжи больше нравятся мероприятия развлекательного характера, но  библиотекари  в каждое из них добавляют  литературную составляющую, стараясь сделать это современно. Привлекаем названиями, необычным форматом, например библиотечный сафари – тур «Охотники за информацией», никого равнодушным не отставил танцевальный батл «Стенка на стенку». В преддверии наступающего Нового года сотрудники центральной детской библиотеки организовали и провели с учащимися гимназии № 1 новогодний серпантин «Волшебство Нового года». Песни, стихи и веселый смех звучали в этот день у новогодней ёлки. Ребята принимали участие в литературной викторине, конкурсе для эрудитов и водили хоровод. Под новогодние музыкальные композиции, участвовали в различных конкурсах, сразились в танцевальном батле «Стенка на стенку». И конечно – же встретились с главными новогодними персонажами - Дедом Морозом и Снегурочкой. На протяжении всего вечера царило новогоднее праздничное настроение.
 

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта», сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки, организовали и провели с учащимися гимназии № 1 интеллектуально - развлекательную игру под названием «Книга. Молодежь. Интеллект». Мероприятие состояло из различных конкурсов. В ходе игры, ребята показали, насколько хорошо знают литературные произведения и их авторов. В различных конкурсах показали свои артистичные и творческие способности. В конце мероприятия провели розыгрыш лотерейных билетов. Сегодняшнее мероприятие было одновременно и конкурсом эрудиции, находчивости, знаний и конкурсом хорошего предновогоднего настроения.
 

Информационная  и просветительская функции — являются основными  в работе библиотек. Библиотеки  своим читателям помогают разобраться в  многообразном потоке информации.
 

Сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки с учащимися 6 – х классов  гимназии №1 провели деловую игру «Аукцион знаний», которая была посвящена, Году Цифровизации, объявленного в РТ. Тема игры: «Интернет и безопасность». В ходе мероприятия,  участникам предстояло найти ответы на  вопросы из различных областей: это и из области современной электроники, личной безопасности, уголовного права, из малоизученной области медицины. Ребята показали хорошие знания, а также повторили и узнали много правил, которые помогут им правильно вести себя, работая и развлекаясь в сети Интернет. А  все новое, будет важным приобретением в области личной безопасности. 
 

К Международному дню грамотности, сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки , провели с учениками 10  класса гимназии № 1 викторину - тест «Быть грамотным – это модно». Были подготовлены вопросы из области русского языка: орфография, лексика, литературы. Они познакомили с историей возникновения праздника, о том, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда ее необходимо повышать. Нужно больше читать книги, тренировать память. В обществе ценят грамотных людей. А быть грамотным — всегда модно и престижно.
 

Популяризация творчества писателей и поэтов, эстетическое и нравственное воспитание, краеведение - главные направления каждой библиотеки.
 

К 130-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, одной из крупнейших русских поэтов XX века, прозаика, переводчика, сотрудники центральной детской библиотеки для учащихся 10-х и 11-х классов гимназии №1 провели литературную гостиную «Болью и счастьем пронзенная жизнь». Из рассказа библиотекаря, с помощью презентации, ребята узнали много интересных биографических данных из жизни поэта. Вся её жизнь – это роман с собственной душой, отраженный в стихах, поэтому на протяжении всего вечера звучали стихи и известные всем песни на её слова: «Уж сколько их упало в эту бездну», «У зеркала», «Я тебя отвоюю» и др., а также известные романсы из любимых кинофильмов - «Ирония судьбы или с легким паром» и «Жестокий романс». В конце встречи ознакомились с одноименной  книжной выставкой, на которой представлены сборники стихов Цветаевой. На следующий день ребята поехали на экскурсию в город Елабугу в дом-музей Цветаевой.
 

«О родном районе стихами говорим» - час поэзии, посвященный 95-летию образования Рыбно - Слободского района провели  сотрудники отдела обслуживания ЦБ провели с учениками гимназии № 1. Гостями мероприятия были поэты, члены клуба любителей поэзии “Родник творчества”: Кутлина С. С., Автономов А. А., Чеботарева Н. Н. Для учащихся прозвучали стихи поэтов клуба любителей поэзии «Родник творчества», которые воспевали в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту своей малой родины, ее величие и могущество, бесконечные просторы. Солистки ансамбля «Калинушка» исполнили песню «Вечер на Каме». Была оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены сборники стихов местных авторов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев