Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашему району 95 лет

В Рыбно-Слободском районе отметили День Республики и 95-летие района

В Рыбной Слободе отгремел праздник, посвященный Дню республики и 95-летию района. Он прошел красиво, восторженно, эмоционально.

 

  Праздничное настроение передавалось пришедшим на праздник сразу же как они подходили к   парку отдыха на Набережной.  «Бэйрэм белэн!»- «С праздником!» -  встречали  пришедших,  выстроившиеся в живой коридор дети и женщины в красочных национальных костюмах с флажками в руках. Звучали  татарские мелодии в исполнении лучших гармонистов   района.   

   Народа собралось очень много.  Праздник начался с встречи гостей, которых сопровождал глава района Ильдар Тазутдинов. У  интерактивных площадок,  подготовленных работниками центральной районной библиотеки, они написали свои пожелания, у площадки, организованной кряшенами района,  их угостили тортом, испеченным по случаю 95-летия района,  на следующих встретили с хлебом и солью, чак-чаком,  другими татарскими национальными блюдами. Детские сады и школы района  организовали различные красочные выставки к этим двум знаменательным датам.  Всюду присутствовал  национальный колорит, умение и  талант жителей района, краски лета, изобилие даров природы.

«За поколеньем поколенье

Уносит времени вода.

Но все ж эпохи отраженье

В ней остается навсегда.

  Театрализованное представление, показанное работниками культуры, детьми отразило  периоды образования, становления Рыбно-Слободского района. Время создания новых колхозов, появления тракторов, комбайнов, молоттилок. Период Великой Отечественной войны занимает отдельную страницу в истории района.

Более 12 тысяч рыбнослободцев  ушли защищать Родину, более 7 тысяч человек остались на полях сражений. О героических подвигах наших земляков свидетельствуют  их высокие награды.  9 рыбнослободцев удостоены звания Героя Советского Союза.

   Ведущие праздника Гулия Каримуллина и Ильшат Каримуллин приветствуют собравшихся на праздник:  В этом году мы отметили 95-летие района. Это большая и знаменательная дата для всех. Ведь это наш родной край, Татарстан. Потому что мы здесь живем. Это наша родина мы гордимся ее героями, восхищаемся ее красотой,  любим все, что нас окружает. С праздником, Рыбно-Слободский район, с праздником, любимый Татарстан!», - сказали они  извещая о начале официальной его части. 

Глава района Ильдар Тазутдинов поздравил всех с праздником.  Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Адель Мубаракшин  зачитал поздравление от имени Президента республики. Затем состоялась церемония награждения.

 За вклад в развитие органов местного самоуправления глава Больше-Салтанского сельского поселения Рафис Сунгатуллин получает из рук руководителя района медаль  «За заслуги местного самоуправления  Республики Татарстан».   За вклад в развитие культуры района заведующей Бердибяковским сельским клубом Евдокии Толстовой  присвоено

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». За вклад в развитие сельского хозяйства консультант по механизации сельского хозяйства и продовольствия УСХП Зуфар Ахтямов  поощрен Благодарностью Президента Республики Татарстан. Группа рыбнослободцев  награждена Благодарностью Кабинета Министров РТ, Министерства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, почетными знаками» За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан», Почетной грамотой Министерств спорта РТ, Благодарностью министра спорта, Почетными грамотами, Благодарностями главы района, Благодарственным письмом регионального  общественной организации Готов к труду и обороне РТ.

Чествовали также отличившихся в сдаче нормативов  ГТО, спортсменов организаций, сельских поселений, одержавших победу и занявших призовые места в различных соревнованиях, пары, отметившие юбилеи совместной жизни, молодые семьи с детьми.

Затем внимание зрителей переключилось  на прекрасное зрелище на Каме - водное шоу, которое все смотрели с восторгом. На сцене прославленных в республике певцов-профессионалов сменяли мастера сцены нашего района, детские танцевальные коллективы.

Вечером над Камой играли светящиеся огни водного шоу. Праздник закончился салютом, прогремевшим в честь праздника. Процветай родной район, процветай республика!

Все, кто пришел  на праздник,  отдохнули от души, получили заряд бодрости и довольные разошлись по домам.   

  

Тансылу Мингазова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса