Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашему району 95 лет

Татьяна Караганова: "Писала с душой, со слезами, ведь все события пережиты нами"

2022 год для Рыбно-Слободского района юбилейный. Ему 95 лет.

История создания Рыбной Слободы очень интересная. Она создавалась как военный острог.   
В ХVI веке здесь была построена крепость – сторожевая вышка, возле которой возникло поселение пришлых свободных людей. Одним из их занятий было рыболовство. Рыболовная отрасль, как производство, сохранилась по сей день благодаря каждодневному и неустанному труду предпринимателей-профессионалов Юрию и Татьяне Карагановым, коллективу общества с ограниченной ответственностью «Круг», которым они руководят. Оно считается одним из передовых в республике.
На протяжении десятилетий  Карагановы обеспечивают работой рыбаков, занимаются не только выловом, но и воспроизводством камской рыбы, обеспечивают население района, республики и других регионов рыбной продукцией.  И не только это. Супруги Карагановы  могут увлечь каждого своим рассказом о профессиональной деятельности, восхитительной красоте нашей природы. Это люди, которые любят и ценят жизнь, свое дело, которому они посвятили более 25 лет.
  На своем рабочем месте Татьяна Владимировна создала музей из книг о рыбах, поделок, связанных с рыбалкой из различного материала – стекла, дерева, композитной глины,  ростовской финифти, перламутра, а также  их замечательных  картин с лодками, написанными мастерами живописи из Елабуги, Великого  Новгорода, Калининграда, Самары, Вологды, Москвы, Владимира,  в том числе подаренных туристами из Петербурга, вышитые нашей землячкой Анной Кильяновой, дочерью Олесей, собственных работ из алмазной мозаики. Историческую ценность представляет панорама с видом Камы в 30-е годы и 60-е годы прошлого столетия. Одну из них она сделала по фотографии, подаренной историком Нуруллой Гарифом, а на другой можно увидеть еще старую  церковь и  двухэтажную пристань, к которой причаливали метеоры, трамвайчики,  теплоходы.
Татьяна Владимировна – человек побывавший во многих городах России. Как сама говорит, объездила страну вдоль и поперек. Ведь путешествие – это познание мира, расширение кругозора, новые ощущения и знакомства. В каком бы городе ни была, всегда находила возможность посетить святые места. И как воспоминание о каждой поездке сохранились сделанные ею фотографии.    

Татьяна Владимировна - отличный фотограф. С детства любит фотографировать. Этому она научилась от отца, который в свое время работал фотокорреспондентом в газете. Она помогала ему проявлять и печатать фотографии. Всю жизнь она не упускает фотоаппарат из рук. Выйдя из дома, расположенного на берегу реки Камы, перед ней раскрываются удивительные пейзажи,  и она спешит запечатлеть их. Сегодня она предлагает жителям и гостям района фотографии с видом Рыбной Слободы, сделанные на холсте. И это не единственное ее увлечение. На ведение бизнеса уходит много времени и сил, несмотря на это она всегда находит время для любимых занятий. Придя после работы домой вечерами занимается макраме, вязанием, рисованием, алмазной мозаикой.  Выращивая и ухаживая  за различными комнатными цветами, она также отвлекается от всех мирских забот.

Путь духовного роста у Татьяны Владимировны свой, нелегкий. Об этом она пишет в своей книге «Неоконченная исповедь прихожанки», которая вышла в свет совсем недавно.
Книга с глянцевыми страницами и фотографиями читается на одном дыхании. Автор рассказывает о своем пути к вере, переживаниях и происходивших с ней чудесных событиях.
 – Писала с душой, со слезами, ведь все события пережиты нами»,  – делится своими чувствами Татьяна Владимировна.   – Вера в Бога поменяла мое отношение к  жизни,  миру, о том, что в жизни все не случайно. Мы хозяева своей судьбы,  сами выбираем дорогу,  по которой нам идти, но мы всегда можем обратиться к Богу. По молитве тут же идет помощь, исцеление. Ведь болезни нам даются не просто так, а  для того, чтобы мы пересмотрели и изменили свою жизнь. Вера в Бога творит чудеса.
Однажды в пасхальную ночь был сильный ураган, огромные глыбы льда вынесло на берег, я фотографировала льдины, а потом сердце мое учащенно забилось. Взглянула на небо и передо мной предстало удивительное явление: на облаке я увидела силуэт богородицы с богомладенцем на руках. Приходилось видеть и фигуры в виде двух ангелов,  и кресты, и живой взгляд с небес. Это чудесные явления, говорят о существовании высших сил. В подтверждение сказанных слов, листая страницы своей книги, Татьяна Владимировна показывает мне   фотографии с  этими изображениями.
Ее книга начинается с рассказа о начале строительства на собственные средства церкви на месте старой (она была построена в 1783 году на средства прихожан, трехпрестольная и носила имя Казанской иконы Божией Матери) в Рыбной Слободе семьями Евгения Лылова и Юрия Караганова в 2001 году по эскизу глубоко верующего Георгия Караева с стенами из восьми граней, символизирующей восьмиконечную вифлиемскую звезду. Получив разрешение у главы района Равиля Хайруллина, они приступили к делу. С участием главы района и жителей  деревянный крест был освящен настоятелем Богоявленской церкви в селе Анатыш отцом Александром Масловым  и установлен на  месте  алтаря  старого храма. Это было значимое событие в жизни Рыбной Слободы и в целом района. 
Интересна история находки и возвращения чудом уцелевшей  после закрытия старой церкви в довоенные годы Казанской иконы Божией Матери. Эта святыня заняла свое почетное место в новом здании храма 21 июня 2005 года и со временем была реставрирована.
С завершением строительства храма, которую назвали в честь Казанской иконы Божией Матери, православные жители района стали приходить сюда помолиться в минуты радости и горести, чтобы избавиться от тревог, боли и обрести душевный покой, просить Всевышнего о помощи. Во время религиозных праздников здесь раздается звон колоколов, приглашая верующих в храм.  
Счастлив тот, кто участвует в строительстве храма. А тот, кто строит его, счастлив вдвойне. Ведь храм строится на века, для многих поколений. Две семьи Карагановых и Лыловых вернули рыбнослободцам счастье жить с Богом и сейчас оказывают ей всяческую помощь.

Презентация книги
в воскресной школе
29 марта в воскресной школе состоялась презентация книги Татьяны Владимировны Карагановой «Неоконченная исповедь прихожанки». На встречу пришли настоятель Храма в честь Казанской Иконы Божией Матери Рыбной Слободы иерей Александр Габитов с матушкой Татьяной и прихожане. Вначале все читали молитву. Татьяна Владимировна представила свою книгу, в красиво оформленной обложке. 
 – Начала я ее писать 7 января 2007 года, в праздник Рождества Христова.  – Вначале хотела описать, как решили строить церковь на месте разрушенной в советское время, как раньше летописцы описывали события.  Книгу вначале так и назвала «С чего все начиналось». В то время мы еще не были воцерковлены, я еще не знала молитвы, о жизни Святых, о Православии, важных церковных событиях. Книга состоит из небольших рассказов, в которых описано, как шло строительство храма, его освещение, как начинались службы в Храме, проводили православные праздники, как складывалось наше мировоззрение в процессе воцерквления, как Господь открывает нам глаза на разные события, которые с нами происходят. 
Постепенно я начала замечать, какое значение имеет в нашей жизни вера, помощь Святых и Промысла Божиего, и как много в жизни неслучайных «случайностей». Все это приводило меня к философским рассуждениям о нашей жизни. Затем добавляла еще рассказы, много раз переделывала, корректировала»,  –  сказала она.
Батюшка Александр и матушка Татьяна поблагодарили Татьяну Владимировну и подарили ей книги о Святом князе Владимире и Проповеди протоиерея Андрея Ткачева. А Татьяна Владимировна подарила всем свои книги.
Книги хорошо оформлены и напечатаны, фотографии красочные, названия рассказов напечатаны старорусским шрифтом. Содержание рассказов и названия к фотографиям – все очень живо повествует о пережитых односельчанами событиях, поездках по Святым местам. Читается книга очень легко, будто снова переживаем все происходившее. Текст книги  Татьяна Владимировна набирала сама на компьютере, участвовала в верстке текста для печати. Это заняло несколько лет, стоило больших трудов. Мы все благодарны за эту интересную книгу, она сохранит память о жизни рыбнослободцев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса