Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашему району 95 лет

Раис Гимадеев: «Если в семье нет согласия, взаимопонимания, то таких успехов не добиться»

Какой бы город, район и деревню мы ни взяли, главное их богатство и гордость – это трудолюбивые люди.

Гордостью Рыбно-Слободского района, который в этом году отмечает свое 95-летие, в первую очередь, тоже являются труженики.
Хочу рассказать об одном из них – Раисе Рашитовиче Гимадееве, который является примером для подражания и в работе, и в семье. Он обладает такими качествами, как целеустремленность, упорство, терпение, любовь к родному краю, семье и своему делу. Всю жизнь является примерным главой семьи, а на работе – ответственным работником. Семья и работа дополняют друг друга в его биографии. 
На протяжении всей жизни он осознавал, что для того, чтобы каждое утро с радостью идти на работу, умиротворенно и душевно трудиться, в семье должны быть мир и благополучие. Видя его, понимаешь, что он и сегодня работает с удовольствием, добивается поставленной цели. Он покоряет высоты, пользуется уважением сослуживцев, руководителей. Своим жизненным опытом делится не только с детьми, которые с детства приучены к труду и с уважением относятся к труду других, но и со всеми, кто приходит за советом. На недавней встрече с учащимися Рыбно-Слободского агротехнического техникума он рассказал о своей жизни: «Родился в 1958 году в селе Новый Арыш. После окончания 10 класса пошел в армию. Отслужив танкистом в Германии, вернулся в родное село и стал работать слесарем. Сюда я вернулся не просто так, очень скучал по деревне. Немного поработав, понял, что надо учиться, и обучился в Казани на водителя. После получения удостоверения вновь вернулся в село. Здесь мне выдали старую машину «ГАЗ-51», я отвозил еду для механизаторов в поле в период сева и уборки, на зерноток. Я не жаловался на то, что машина старая, постоянно чинил и ремонтировал ее. После женитьбы, в 1980 году переехал с семьей в райцентр и поступил на работу в «Сельхозхимию». Там мне снова дали старый, подержанный «ЗИЛ». Капитально починив эту машину, я много лет работал на ней. Затем в организацию стали поступать «КамАЗы». Тогда и мне дали новый «КамАЗ». 
Ездил с прицепом. А это очень ответственно, требует двойного внимания на дорогах, особенно на поворотах. 
С женой мы вырастили троих детей. Старший сын окончил Рыбно-Слободский агротехнический техникум, после получил высшее образование в КАИ, в настоящее время живет с семьей в Казани. Средний сын тоже получил водительское удостоверение, окончил Лаишевский сельскохозяйственный техникум. В настоящее время работает в сфере строительства. Где бы они ни трудились, на моем примере работают с душой. Воспитывают по двое детей. Дочь выбрала профессию юриста, недавно только окончила учебу. 
Раньше в личном хозяйстве мы держали много скота. Из-за того, что я много времени проводил в дороге, дети и хозяйство были на жене. Воспитанием детей больше занималась она. Мою работу оценивали достойно. Я неоднократно получал от главы района Почетные грамоты, от руководителей своей организации – Дипломы. Награжден нагрудным знаком «За безаварийную работу», медалями за передовое место на жатве. Среди дорогих подарков – памятные наручные часы из рук первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. И я хочу сказать всем вам – будьте старательны, терпеливы, трудолюбивы, внимательны и в жизни, и в пути. Если вы устали, остановитесь, отдохните. Держитесь подальше от спиртных напитков, это ни к чему хорошему не приведет», – рассказал  он.
За 40 лет работы водителем Раис Гимадеев и сам не может точно сказать, сколько километров проехал по городам и районам Татарстана. На этой встрече он простым языком постарался объяснить молодежи, что нужно любить жизнь, семью, работу.
Руководитель Рыбно-Слободского филиала Союза мусульманок РТ Идалия Махмутова, присутствовавшая на встрече, говоря о Раисе Гимадиеве, как человек, хорошо знающая его семью, еще раз подчеркнула, что в основе его достижений – семья: «Если в семье нет согласия, взаимопонимания, то таких успехов не добиться». О своей супруге Резиде ханум Раис Гимадиев сказал: «Муж должен помогать жене, а жена –  мужу. Только так можно добиться успеха. В нашем примере это видно наглядно. Резида поддерживает порядок в доме. Утром готовит завтрак и провожает на работу, а вечером встречает с улыбкой. В хозяйстве много работы и пока дети не уехали учиться в Казань, все делали вместе. До моего приезда уже успевали покормить и убрать за скотом. Работа в саду и огороде тоже была на них.  Вернувшись с работы, я никогда не спешил отдыхать. Когда много скота, работы достаточно. И сегодня мы не сидим без дела, продолжаем трудиться с душой. Поэтому и дети выросли трудолюбивыми, живут со своими семьями в благополучии и достатке. В жизни все дается только тогда, когда поддерживаешь друг друга».

Слова «Труд украшает человека», в данном случае можно отнести вот к этой отдельной семье. Такие трудолюбивые семьи являются настоящим украшением Рыбно-Слободского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса