Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашему району 95 лет

Фирдания Гумаровна от главы Рыбно - Слободского района поздравила Масруру Суниеву с 95 - ти летием

В утренние часы машина выехала в Юлсубино. Вместе с заместителем главы района Фирданией Ахметзяновой, исполняющей обязанности начальника отдела социальной защиты населения Нурией Шакировой мы едем поздравить Масруру Суниеву с юбилеем. 

– Жить сейчас хорошо, – сказала Нурия ханум, как-будто читая мои мысли. – Даже не замечаешь, как быстро проходит жизнь. Бабушки и дедушки, пережившие трудные времена, вроде бы сейчас только и начинают жить по-настоящему...
Да, красоту сегодняшней жизни невозможно просто выразить словами. Проходя по улицам сел, восхищаешься добротными домами. Вот и мы остановились напротив большого дома из белого кирпича. Услышав шум машины, навстречу нам  вышли дети Масруры эби и мы вместе прошли в дом.
...Именно так я представляла себе 95-летнюю Масруру эби: скромная, в ее взгляде  читаются терпение, доброта и смирение. Она от всего сердца поблагодарила, получив поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В. Путина и подарков от имени главы района, сельского поселения.
– Я  пережила многое, иногда думаю, не слишком ли долго я живу. Только вот дети и внуки не хотят отпускать от себя, говорят, что я им очень нужна, –говорит она с улыбкой.
В ее словах тысяча истин. Она испытала тяготы военных лет. С 12 лет вместе со взрослыми валила лес, сеяла, жала серпом.
– Поздней осенью в поисках гнилого картофеля мы ходили на поля Урахчи, Починка. Собирали ее в мешки  и тащили на себе. Пока возвращались, замерзший картофель начинал таять. Сейчас с удивлением думаю, как же мы не простужали легкие. Всевышний, наверное, оберегал, – говорит она, вспоминая прошлое.
И сегодня труженица тыла помнит, как она, положив грудного ребенка в ручную тележку, ходила с ним на жатву в поле, обрабатывала выделенные колхозом 50 соток свеклы, 80 соток картофеля, как руки были все в мозолях, болели ноги.
– Весной 45-го года нас отправили в деревню Бондюга за горохом. На обратном пути, когда дошли до Починка, услышали известие, что война окончена. Селяне плакали и смеялись. Радости не было предела.  Одна женщина накормила нас гороховой кашей. Даже сейчас помню ее вкус, – говорит Масрура эби. 
После этого у них стало традицией готовить в День Победы гороховую кашу.
В 1948 году она вышла замуж за односельчанина Хакимуллу. Один за другим на свет появились восемь детей. Однако, двое из них умерли еще в младенчестве. Остальные 4 девочки и 2 мальчика живут счастливо и по сей день.
– Я всегда просила Всевышнего дать мне долгую и счастливую жизнь. Сейчас у меня есть все. Хоть мне уже 95 лет, я хожу на своих ногах. Дочери приглашают к себе, чтобы погостила у них по месяцу. Но уезжать из дома не хочу, у меня прекрасные сыновья, – говорит она.
Прошло уже 20 лет, как не стало ее мужа. Масрура эби 16 лет ухаживала за ним после инсульта и за 80-летней свекровью – 4 года.  В настоящее время она живет в отчем доме с сыновьями Рафаэлем и Равилем. Дети – ее опора и поддержка. Дочь Исламия с зятем Ильдусом, живущие в Кугарчино, пару раз в неделю навещают ее. Старшая дочь Шамсия, которая тоже живет в Юлсубино, всегда приносит свежую выпечку. Равия из райцентра и Ильхамия из Камских Полян тоже часто приезжают в отчий дом. Вот так они живут в дружбе и согласии.
“Каждый поступок нашей мамы, которая испытала все тяготы жизни, является для нас примером. Она с  детства научила нас любить труд, доводить дело до конца”, – говорят дети.
Да, мама это самое ценное, что у нас есть. Она, как солнце, светит нам всю жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса