Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Рыбнослободцам на заметку: как получить путевку?

«Я пенсионер Министерства обороны России. Хотелось бы знать имею ли я право на получение путевки на санаторно-курортное лечение и куда я должен обратиться? Г. Габдрахманов».

На этот вопрос отвечает начальник социального и пенсионного обеспечения отдела военного комиссариата РТ по Рыбно-Слободскому району Аниса Сунгатуллина.
- В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 76 - ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих», военнослужащие и пенсионеры Министерства обороны России, члены их семей, преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации пользуются:
- офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при обшей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, в которых федеральным законом предусмотрено в размере 25 процентов, а члены их семей 50 процентов стоимости путевки.
Выше указанные лица имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров.
По интересующим вопросам можно обратиться по телефонам горячей линии: Департамент по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации (тел. 8-800-200-08-64, 8-800-200-08-97)
8-800- звонок по России бесплатный. Дополнительная информация размещена на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации - www.mil.ru
На основании приказа Министра здравоохранения Республики Татарстан от 16.02.2008 года № 77 «Об организации медицинской помощи льготным категориям граждан в госпиталях для ветеранов воин» регламентирован порядок направления ветеранов боевых действий на консультативный прием в поликлинику ветеранов и на плановое стационарное лечение в «Госпиталь для ветеранов воин» расположенного по адресу город Казань, улица Исаева, дом 5.тел. (8-843)239-19-11.
В госпитале имеются отделения: восстановительного лечения, терапевтическое, хирургическое, кардиологическое, неврологическое.
В госпиталь принимаются ветераны вооруженных сил, участники ВОВ, ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов.
Вышеуказанные льготные категории граждан принимаются без записи. В случае обращения в «Госпиталь для ветеранов воин» при себе иметь следующие документы: паспорт, удостоверение подтверждающее льготы, военный билет, полис медицинского страхования ППФР (СНИЛС).
Фото: sud.ua

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: получение путевки

2
X