Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам 90 лет!

Идрис Аметов : "В то время мы не оставляли без внимания и проблемы в некоторых трудовых коллективах"

В годы моей молодости между людьми не было недоверия, сомнения, все всегда поддерживали и помогали друг другу.

Каждому можно

вручить орден

 Как и большинство моих сверстников, я начал свой трудовой путь после окончания восьмого класса. В шестнадцать лет я пришел на завод. С восхищением вспоминаю, как взрослые дяди, которых я видел впервые, относились ко мне, как к своему ребенку, давали свои советы.

А когда в мае 1975 года я приехал из Казани в Рыбную Слободу, о которой до этого и не слышал, меня тепло приняли в редакции районной газеты “Путь Октября”. Тогдашний главный редактор Харис Ашрафзянов принял меня на работу фотокорреспондентом с испытательным сроком один месяц. С первых же дней я начал знакомиться с районом. С коллегами Исламом Ильясовым, Рахимом Бакировым, Кадыром Сибгатуллиным, которые проработали до меня много лет, Вахитом Имамовым, который пришел на работу на полгода раньше меня, мы часто выезжали на старой редакционной автомашине ГАЗ-69 в деревни, колхозы и совхозы. Наш водитель Марсель Газизов никогда не жаловался на то, что машина сломана, нет бензина. Отвозил куда надо и привозил обратно живыми-здоровыми. Редактор ни в коем случае не запрещал нам писать о каком-либо человеке. А мы молодые, очень любим веселиться, искать приключения. В то время мы не оставляли без внимания и проблемы в некоторых трудовых коллективах. Конечно, мы никогда не закрывали глаза на несправедливость, на вопиющие нарушения, серьезные недостатки. Я был очень рад, что в первые дни мы с Рахимом абый познакомились с директором очень престижной школы Габдуллой Сибгатуллиным в селе Большой Салтан. Он был очень образованным, эрудированным, человечным руководителем, пользовался большим уважением не только в районе, но и в республике. После ухода на пенсию вместо себя оставил своего ученика Тагира Садрутдинова. Сдружились мы и с ним...

Потом я с Исламом абый поехали в одно из отдаленных сел района (сейчас уже не помню названия). В те годы не было ровных асфальтированных дорог, как сегодня. Из Большого Машляка нас повезли на запряженной лошадьми повозке. Мой попутчик, журналист Ислам Ильясов быстро нашел общий язык с работниками фермы. Я затаив дыхание наблюдал, как он общается животноводами. Если не ошибаюсь, по возвращении была опубликована критическая статья. Он никогда не закрывал глаза на недостатки и упущения на местах...

С Вахитом мы подружились с первых дней. Также в памяти остались те дни, когда мы с ним впервые побывали на зернотоке колхоза имени Калинина в разгар уборочных работ. Здесь нас увидел один ответственный работник райкома партии. На следующий день на утреннем совещании в райкоме он попросил Хариса Ашрафзянова сделать нам выговор со словами: “Сотрудники редакции ходили на току в белых ботинках, раздражая этим тех, кто трудился во время горячей поры”. Харис абый не растерялся и нашел, что ответить: “Пусть мои сотрудники вас не касаются, они хорошо знают свое дело”. Об этом нам уже несколько лет спустя рассказал один ответственный сотрудник.

Особенно мне запомнилось время, проведенное с Кадыром Сибгатуллиным в деревне Урняк. Здесь жили на удивление добрые, открытые, гостеприимные люди. Почти в каждом доме Кадыра абый  знали, уважали, приглашали в гости. Здесь нас еще угостили вкуснейшими солеными грибами. Запомнился рассказ одной пожилой женщины о том, что в годы войны не ушедшие на фронт мужчины прятались в лесах. А местные жители снабжали их продуктами питания. Вреда населению они не приносили...

В 1977 году в коллектив приехал выпускник Казанского государственного университета Рашат Мифтахов и его друг, однокурсник Нияз Акмалов. Харис абый постоянно заботился об обновлении коллектива.

С началом работы молодежи облик и содержание газеты значительно изменились, стали публиковаться интересные, емкие, серьезные критические материалы. Статьи выходили под рубриками “Письмо позвало в дорогу“, “Итог беспечности“, “Наш рейд“, “Возвращаясь к напечатанному” и другими. Особенно интересными были новогодние номера газеты, которые читали, передавая из рук в руки. В то время газетой стали интересоваться жители отдаленных сел. Разумеется, увеличился и тираж. Бывали времена, когда общий тираж достигал 8-9 тысяч.

В нашем коллективе было много людей, занимавших высокие руководящие посты. Один из них, Раиф Газизов. Мы называли его ходячей энциклопедией. Память у него была настолько хорошая, что он помнил даты рождения всех руководителей и главных специалистов нашего района.  Статьи он писал четко и красиво. Он помог многим из нас обзавестись квартирой, творчески развиваться, меняться в лучшую сторону. В редакции раз в месяц выпускалась стенгазета, в которой занимали место обрывки, предложения из статей, написанных второпях:  “трехколесная тележка”, “у нас в хозяйстве есть пятиколесный трактор” и другие. Самое главное, что он никогда не писал там никаких имен и фамилий. Каждый и так прекрасно понимал свою ошибку. Унижения, насмешки были не в его стиле.

Как и наши руководители Харис Ашрафзянов, Ислам Ильясов, Раиф абый тоже был примером для нас – молодежи и всего коллектива. Не преувеличу, если скажу, что тонкостям общения с людьми, руководителями мы научились у них. Упомянутые выше руководители были добрыми, отзывчивыми, человечными. Одним словом, каждому из них можно было бы вручить орден. И на работу мы ходили, как на праздник. Нам никогда не говорили: “Почему опоздал, пиши объяснительную”.

В те годы наш коллектив часто по пятницам и субботам помогал колхозам в уборке картофеля, свеклы,  заготовке веточного корма, в чистке зерна на току во время уборки. Никто не остался в стороне от подобных мероприятий. Одним словом, мы были одной большой, дружной семьей!

 

 

Идрис Аметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X