Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам 90 лет!

Гузель Хабибуллина : " За свои успехи я благодарна наставникам."

2021 годя для районной газеты “Сельские горизонты”- юбилейный.  Ей  90 лет.

Сколько дорог пришлось пройти вместе с газетой, имеющей почти вековую историю, свое лицо и своего читателя.  Нахлынули воспоминания... А в душе их немало.

1995 год. Начало нового учебного года. Группа сотрудников редакции приехала в нашу школу на встречу. Всем ученикам  были розданы стихотворения, песни. Мне надо было рассказать стихотворение Вазиха Фатихова о ландышах на тему любви (название стихотворения не запомнила). Моя учительница Гулюса апа заранее сказала мне вопрос, который я должна была задать поэту после  прочтения стихотворения. Но вопрос мне показался не интересным и я задала другой: “Кому Вы посвятили это стихотворение?”. Вроде бы, все прошло хорошо, не считая того, что Гулюса апа неодобрительно качала головой. Ответ на вопрос был получен. Оказалось, что у стихотворения не было прототипов. Это был просто плод творчества, полный красок и эмоций. Во втором выступлении я рассказала свое стихотворение, которое было напечатано на страницах газеты “Сабантуй” еще, когда я училась в третьем классе. В этот раз вопрос задали мне: “Давно пишешь?» и похвалили.

Эта встреча решила все. Благодаря людям, которые заметили мою способность, я попала в кружок “Золотое перо”, который работал при редакции. Каждую неделю по средам, после двух уроков я ездила в райцентр на кружок. Спасибо моим учителям, родителям за то, что они доверяли мне – 12-летней девочке и отпускали одну в дорогу. Редакция была расположена на берегу реки Камы. Я смотрю на современных детей и думаю, что наше поколение все равно было смелее и самостоятельнее. Начиная с 6-го класса, в течение семи лет  сколько дорог было  пройдено между райцентром и селом,  сколько статей, стихотворений было написано.

А «Золотое перо» – это целая жизнь. С утра до вечера находясь в редакции, сколько знаний и опыта было накоплено. За полгода мы с коллективом редакции стали единым целым.

В небольшом кабинете Расимы Гарифуллиной мы умещались все. Мне казалось, что здесь вдохновение приходит больше. Как бы красиво не было написана твоя статья, последнее слово за главным редактором – Вазихом Фатиховым. Заходить к нему в кабинет, наблюдать за теми эмоциями, которые отражались на его лице, когда он читал твою статью, и делать свои выводы. Если ему нравилось, он медленно качал головой, а когда не нравилось, то останавливался, поворачивал голову в сторону и поднимал брови. Все перед глазами, как будто это было вчера!

Через “Золотое перо” наставники ввели меня в большой мир журналистики, познакомили со многими выдающимися личностями. Ко всем, кто научил меня писать в разных жанрах журналистики, размещал мои статьи на страницах газеты я очень благодарна и говорю с уважением: “Мой наставник!”. То, что сегодня я удостоена звания лауреата премии Кадыра Сибгатуллина, являюсь членом Союза журналистов Республики Татарстан, за мои  успехи, достигнутые на бесконечных литературных конкурсах, поездку в восемнадцать лет на теплоходе “Борис Полевой” в рамках конкурса молодых журналистов “Золотое перо”, недельный круиз по многим городам – это не только результат моих стараний, но и то, что меня всегда поддерживали мои наставники, возлагали на меня большие надежды, своей похвалой поддерживали меня и окрыляли.

Где бы я ни была, когда речь заходит о творчестве, я всегда с гордостью и уважением вспоминаю районную газету, своих наставников.

А ведь вместе с моей любимой газетой небольшой юбилей и у меня! 25 лет! Да, да, именно 25 лет мы с ней неразлучные друзья. Хотелось бы, чтобы и впредь наши пути не  расходились.

Желаю “Сельским горизонтам” долгой жизни, много читателей, светлых и широких творческих горизонтов. А коллективу редакции желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, творческого роста, чтобы своими интересными проектами продолжала радовать читателей.

Гузель Хабибуллина.

с. Корноухово.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса