Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам 90 лет!

Газете "Авыл офыклары" исполняется 90 лет!

90 лет! Это время, когда человек набрался опыта, прошел испытания годами. Вот и наша газета, за эти годы пережила многое, получала благодарности, а бывало и кнут….

 За это время кто только не работал в редакции?! Десятки редакторов руководили газетой.  К сожалению, до сих пор непонятно, почему многие из не смогли занимать эту должность более года-двух. Первый рекорд поставил достойный уважения человек – Ислам Ильясов. Двенадцать лет он был авторитетным руководителем. Затем он передал бразды правления мне (по счету я был 35-м редактором газеты). 25 лет, то есть более четверти века, судьба редакции находилась в моих руках. Думаю, что мы хорошо жили, хорошо работали, оставили прекрасный след в истории редакции. Все хранится в памяти, как вчера – как за полгода построили новое двухэтажное здание с отдельным кабинетом для каждого журналиста, как улучшились условия работы, перешли на выпуск газеты в новом формате, проводили у нас республиканские семинары. Со многими сельскими корреспондентами мы нашли общий язык. Тринадцать из них мы отметили премией Кадыра Сибгатуллина. Подготовили около 40 юных корреспондентов для поступления на факультет журналистики университета. Шесть наших журналистов и газета завоевали престижную республиканскую премию «Хрустальное перо», двое наших воспитанников стали обладателями Гран-при на республиканском конкурсе юных обладателей пера, более десяти получили Дипломы первой степени.

Как бы то ни было, коллектив славится своими умелыми работниками, обладателями острого пера. С благодарностью и уважением вспоминаю наши легендарные личности – Фарваз Галиуллину, Кадрию и Ислама Ильясовых, Хариса Ашрафзянова, Рахима Бакирова, Раифа Газизова, Алоиза Шарипова, Кадыра Сибгатуллина, Ханифу Шакирову, Гарафутдина Габитова. Для меня лично и для многих других они были настоящими наставниками. Годы, когда в нашей редакции трудились такие настоящие таланты, как Нияз Акмал, Рашат Мифтахов, Вахит Имамов, Рамзиль Гилемханов, стали годами высокого признания. Я очень благодарен коллективам редакции и типографии, с которыми в период моего руководства работали вместе, были единым целым. Если бы не было хорошего, надежного тыла, творческая площадка для меня одного была бы тесной, а результаты работы не интересны для читателя.

За все время своего существования газета стала стартовой площадкой для десятков обладателей пера, которых сегодня признал творческий мир республики. Вакиф Нуруллин, Равиль Файзуллин, Роберт Ахметзянов, Рашит Гарипов, Кадыр Сибгатуллин, Ахат Гаффар, Ахат Сафиуллин, Мансур Шигапов, Рахман Шафигуллин, Расима Гарифуллина, Мансур Муртазин и многие другие получили свою первую творческую закалку на страницах нашей газеты.

Газета была богата своими сельскими корреспондентами. Каримулла Ахунов, Марсиля Садыкова, Виталий Шурыгин, Ильдар Ахметгалиев, Габдрахман Файзуллин, Анвар Мухаметзянов, Миннур Сафиуллин, Давлетша Сайфутдинов, Рамазан Муртазин, Лира Федорова, Николай Гаврилов, Раис Гибадуллин, Ильгизар Хасанов, Рафик Гараев, Газим Вагизов, Рамзия Нуретдинова, Бадамша Валеев, Ильгиз Галеев, Фануза Галимуллина и другие (надеюсь простят, если забыл назвать их имена) долгие годы были “хозяевами” корпункта в своих селах.

Престиж газеты определяют прежде всего ее читатели. В этом отношение мы жили счастливо. У нас было несколько тысяч соратников, единомышленников, которые с нетерпением ждали выхода каждого номера газеты. Конечно, ни один руководитель не был доволен критическими публикациями. Есть пословица: «То, что написано пером, не вырубишь топором». Очень часто не прощались даже простые ошибки. До сих пор с горечью вспоминаю, как из-за ошибки одного из журналистов, пол дня слушали выговор вместе с коллективом. Меня до сих пор беспокоит мысль, а в чем же была вина коллектива?

А ведь ценность газеты, которая занимается исключительно похвалой, не считается с мнением читателя, быстро падает. Как-то мы решили создать рубрику «Прямая связь» с руководителями района. В этом случае читатель мог сам задать вопрос по телефону или в письменном виде. Таким образом были решены многие социальные проблемы. Я хорошо помню, как мероприятие нашло поддержку в республике, нашу инициативу быстро переняли коллеги, другие издания и мы не потеряли своих читателей. Немало было проведено конкурсов среди молодежи на приз газеты.

Моя газета, в этом году ты отмечаешь свой большой юбилей! На протяжении 90 лет ты пишешь об истории нашего района, о судьбе его жителей. Ты – преемник поколений. Поэтому пользуешься большим авторитетом, востребована.

Этот большой праздник для тысяч людей, читателей, которые многие десятилетия преданы нашей газете, тех, кто всю свою жизнь посвятил газете! Большое вам спасибо!  Свое столетие встречай также, с гордо поднятой головой, не поддаваясь трудностям и не сбиваясь со своего пути!

 

Вазих Фатихов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса