Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Моя родина - моя зеленая колыбель

Марат Ахметов:"Люблю находиться на природе, с приходом в лес настроение становится другим"

Весной жизнь будто начинается заново.

 Природа оживает, солнечные лучи все больше и больше согревают землю. Глядя на земную красоту, удивительные пейзажи, у нас поднимается настроение.


В нескончаемой жизненной суете хочется найти время для выхода на природу, подышать чистым воздухом, набраться сил и энергии для следующего дня.
Если для одних людей природа – это место отдыха, то для лесоводов – место работы. Благодаря их труду леса обновляются, очищаются и радуют нас своими дарами.
Весна – период напряженной работы для работников леса. Ведь апрель-май самое время для посадки саженцев деревьев. В Кзыл-Юлдузском лесничестве их выращивают в своем питомнике. Ступив на территорию питомника, нас встречают ровные ряды елочек, сосен, ясеня и других деревьев. В момент приезда одни работники дружно собирали растущий на бороздах посадочный материал, другие завязывали их в пучки по несколько штук и аккуратно складывали в ковш трактора, которым управляет Марат Ахметов. Он отвозит их к оставленной заранее снежной горке, накрытой соломой. Видно, что почва плодородная, саженцы легко и «послушно» расстаются с привычным местом обитания.


– Для чего вы их «замораживаете»? – спрашиваю я у инженера по восстановлению леса Ивана Николаевича Большакова.
– В лес сейчас не заедешь, там вода, местами даже снег еще не сошел. Чтобы саженцы не «проснулись» раньше времени мы до посадки храним их в прохладном месте. После посадки они сразу же начнут расти, – объясняет специалист.
Марат Ахметов тоже не новичок в лесничестве. Посвятил лесному делу более 30-ти лет своей жизни.
– Почему выбрали именно эту профессию?
– Люблю находиться на природе, с приходом в лес настроение становится другим», – отвечает на мой вопрос мастер, выполняющий еще и обязанности тракториста. – Работы в лесном хозяйстве очень много. После посадки начинается уход, неоднократно обрабатываем борозды с помощью культиватора от сорняков.
Против болезней саженцы проходят обработку в питомнике. Уход длится до осени текущего года, и продолжается еще в течение пяти лет. Когда деревья достигают нужной высоты, они переводятся в статус леса.
Саженцы ели, к примеру, растут в питомнике три, другие виды – два года. После сбора саженцев почва в некоторой степени теряет свои свойства, поэтому она обогащается гумусом.
В питомнике, созданном в 1992 году, в настоящее время постоянно трудятся 7 человек, другие – сезонно.
К примеру, Раис Ризванов из Кукеево, очень давно работает в лесничестве, выполняет разную работу: он занимается и посадкой деревьев, и заготовкой дров. «Люблю природу, поэтому я здесь», – говорит он.
А Аркадий Яковлев из села Иванаево трудится в лесничестве с 2002 года. Пришел сюда после распада колхоза. Он – водитель, участвует в составе бригады и во время заготовки леса.
Елизавета Леонтьева и Ирина Гилазова приезжают на работу на вахтовом транспорте из села Камский лесхоз. Летом они занимаются прополкой, а зимой – сушкой шишек.
– В питомнике работа начинается в апреле и длится до октября. Сначала сеем, потом пропалываем, осуществляем последующий уход. Вот смотрим на свою прошлогоднюю работу и радуемся тому, что наши саженцы хорошо пошли в рост, – говорят женщины. 
Постоянно трудится с ними и Гульнур Бадрутдинова. Их рабочий день начинается с 7 часов. Летом кормят горячим обедом, привезенным из своей столовой.
Ежегодно в питомнике выращивают более 800 тысяч саженцев дуба, сосны, ели, лиственницы, березы. В последнее время освоили метод выращивания ясеня. Каждый год обеспечивают себя необходимым количеством посадочного материала, перевыполняют по нему план. Коллектив заготавливает 35-40 килограммов семян деревьев хвойных пород. Осенью собирают и сеют семена дуба.
Саженцы используют для озеленения нашего района. В этом году предстоит посадить деревья на территории Больше-Ошнякского сельского поселения (43 гектара), и на территории Шеморбашского сельского поселения (7 гектаров).
Коллектив состоит из приветливых людей. Они довольны и руководителем лесничества Ниязом Маратовичем Тазмеевым, и работой, и оплатой труда.
Работы у лесоводов много, дополнительно требуются рабочие руки, выплачивается достойная заработная плата. Желающих всегда рады принять в свою команду.

Тансылу Мингазова. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса