Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Все языки прекрасны, каждый из них красивый

​​​​​​​ Коллектив Центральной библиотеки и Центральной детской библиотеки провели литературный глобус «Родной язык, как ты прекрасен!», посвященный Международному дню родного языка.

Мероприятие проходило с участием учащихся начальных классов гимназии №1. Сотрудники библиотеки встречали гостей в национальных костюмах народов нашей республики – татарский, русский, марийский, цыганский, украинский, узбекский. Некоторые дети также были одеты в национальные костюмы. Подготовили и вели мероприятие ведущий библиотекарь читального зала Гульшат Хусаинова и ведущий библиотекарь татарской кафедры Фаузия Хусаинова. Встреча проходила на русском и татарском языках.

   Международный день родного языка создан в 2000 году и отмечается 21 февраля. Это необычный, но очень важный праздник, – сказали ведущие. – Свой родной язык – тот, на котором говорят наши мамы, папы, бабушки, дедушки, на котором говорим мы.  Все языки прекрасны, каждый язык красив и богат своей историей, которая является отражением связи  между прошлым, настоящим и будущим. Не забывайте, любите свой родной язык, гордитесь им. Живите дружно в мире и согласии с людьми разных национальностей. 

           Любой язык по-своему велик,

            Бесценное наследство вековое.

            Так берегите свой родной язык,

            Как самое на свете дорогое.

   Татарстан – богатая ресурсами республика, но ее главное богатство – это талантливый, трудолюбивый, многонациональный народ, который веками жил и творил на этой земле в мире и согласии. На территории нашей Республики Татарстан проживает более 115 народов. В нашем районе встречаются представители разных национальностей, и у каждой свой неповторимый по красоте и звучанию язык.

   Татарский язык – один из двух государственных языков Республики Татарстан. Основоположник татарской литературы Габдулла Тукай писал произведения на родном языке, его стихи и сказки читают, знают и любят.

  Ребята прочитали стихи и исполнили песни на своем родном языке. Разия Саймахмедова исполнила песню на арабском языке, Саодат Кадирова и Абубакр Саидов прочитали стихи, а девочки пели песни на таджикском языке. С детьми провели национальную игру – «Тюбетейка», викторину  «Знаешь ли ты о Татарстане», вспомнили наши национальные праздники. 

   Об Узбекистане рассказала Флора Мустафина. Ребятам очень понравился ее рассказ о солнечном крае Узбекистан, красивой природе, горах, гостеприимных, доброжелательных людях края, их обычаях, национальных костюмах, о любимом празднике Навруз, о белоснежных хлопковых полях. В тех местах творили выдающиеся поэты, основатели восточной поэзии и искусства. Затем  она прочитала свое стихотворение ко Дню защитников Отечества.

   Русский язык богат пословицами и поговорками, которые передаются из поколения в поколение, - сказала Светлана Кутлина. - А для того, чтобы хорошо знать свой язык, правильно писать на нем, нужно много читать, ходить в библиотеку, знать произведения писателей и поэтов. За основу своего стихотворения про февраль, которое она прочитала, взяты народные пословицы.

 Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания. Язык – духовное богатство народа. Все вместе собравшиеся стоя спели песню на слова Габдуллы Тукая «Туган тел». Много интересного и полезного узнали на встрече ребята.

            Светлана Кутлина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса