Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В казанском храме Тихвинской иконы Божией Матери появился электронный звонарь

В столице Татарстана закончена установка автоматизированной системы управления колоколами «Электронный звонарь» в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Худякова. Восемь колоколов теперь подключены к звонарю-роботу и исполняют музыкальный звон без участия человек, сообщает пресс-служба Международного центра колокольного искусства. Электронный звонарь изготовлен в Санкт-Петербурге, на базе Международного центра колокольного искусства....

В столице Татарстана закончена установка автоматизированной системы управления колоколами «Электронный звонарь» в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Худякова. Восемь колоколов теперь подключены к звонарю-роботу и исполняют музыкальный звон без участия человек, сообщает пресс-служба Международного центра колокольного искусства.

Электронный звонарь изготовлен в Санкт-Петербурге, на базе Международного центра колокольного искусства. За шесть лет производства оборудовано более 400 храмов и монастырей. «Будничный», «Праздничный», «Пасхальный» - это лишь небольшая часть музыкальных рисунков звонов, которые способна воспроизвести автоматизированная система. Все звоны создаются на компьютере профессиональными звонарями, а затем записываются на память устройства.

«В Тихвинском храме восемь колоколов, на таком количестве "Электронный звонарь" может исполнить более 50-ти звонов. На каждой колокольне дополнительно к установке электроники мы улучшаем или заново создаем систему ручного звона, чтобы при появлении в храме обученного звонаря, систему можно было отключить и звонить в ручную», - рассказал монтажник Международного центра колокольного искусства Александр Стерхов.

«Тема Казань».

http://www.temakazan.ru/news/culture/item/21156/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев