Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Колонка редактора

Вазих Фатихов: сложная жизненная дилемма

Сегодняшние законы жизни, окружающая среда, напряженность в отношениях людей, безработица, экономический кризис и другие причины поневоле заставляют мысленно вернуться в прошлое.

Какие бы эволюционные и интерактивные изменения не происходили в обществе, человек не должен вычеркивать из памяти свое прошлое, существовавшие в нем ценности жизни. Лично я так считаю. Напротив, мы должны знать свою историю, совершенствоваться. Ведь не все так было плохо в прошлом. Мы привыкли избавляться от старого, не оставляя ничего. Не горький ли пример то, что с развитием городов начали угасать села. Немало моментов, о которых можно задуматься. В своей статье хочется вернуться в свои школьные годы и вспомнить о том, как воспитывали нас.
Наше поколение воспитывалось в духе патриотизма. Мы тоже были среди строителей коммунизма. Мы выросли на словах-завещаниях великого вождя пролетариата Ленина, которого сейчас многие проклинают, претворяли в жизнь его идеи. Слова «Маленьких не обижай, старших уважай!» у нас были в крови. Мы были высоконравственными «тимуровцами». Вспоминаю, как мы с классом ходили домой к дедушке по имени Хузя, убирали снег, пилили дрова, приносили воду с родника, сажали и убирали картошку, а девочки наводили порядок в доме, и я ставлю «пятерку» нашему уровню воспитания. Эта акция милосердия прививала нам человечность (чего иногда не хватает нынешнему поколению?).
Субботники по сбору угля и золы, витаминизированных трав, выращивание озимых в коробках, сделанных своими руками на уроках труда для колхозного молодняка - все это образцы трудового воспитания подрастающего поколения. Был и стимул для работы. Правда, для того, чтобы стать победителем, нужно было хорошо потрудиться, при этом колхоз радовал нас «заработной платой», понимали долю соего труда. Многие, наверное, помнят игру «Зарница». Чувствовать себя настоящим воином, стремление к героизму, одоление своего врага, желание самому водрузить знамя над «рейхстагом» - это воспитание с детства чувства патриотизма, особенное состояние души.
Сколько «достижений» было в воспитании, когда я был председателем Совета дружины школы и в то время, когда я исполнял обязанности секретаря комсомола! Вступление в пионеры, комсомол для многих было гордостью. Сколько положительных качеств надо было иметь, чтобы встать в ряды достойных. Там не было места для тех, кто не успевал в учебе, курил и нарушал порядок. А если не будешь пионером или комсомольцем, то с тобой не будут считаться, так и будешь находиться рядом с «обиженными». До сих пор не забываются семь принципов «демократического централизма». Что интересно, и сегодня в политической структуре действуют эти принципы. Попробуй прийти в школу с не поглаженным галстуком или без него, с не стриженными ногтями, не чищеными ушами. Будешь краснеть перед всей школой. Это ли не метод воспитания?
Таких примеров можно привести множество. Но и этих достаточно для размышления. Сомневаюсь, что тот, кто забывает свое прошлое, будет ценить настоящее. И он останется в сложной жизненной дилемме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: жизненная дилемма

2
X