Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Колонка редактора

Айгуль Галиева из Рыбной Слободы может и горы свернуть

Мое решение написать статью про Айгуль Галиеву было случайным.

Она пришла в нашу редакцию, чтобы подать объявление. Коллеги растерялись, прочитав содержание объявления, и направили ее ко мне. Мы разговорились. Оказалось, что в каждую пятницу Айгуль собирается бесплатно стричь волосы людей пенсионного возраста и поэтому пришла в редакцию подать объявление. Такое благородное решение молодой женщины в нынешнее сложное время, конечно, удивит многих. Я и сам настороженно продолжал задавать интересующие вопросы. Меня очень удивил рассказ о ее трудовых подвигах, ведь она еще совсем молодая.

Девушку из Тюлячинского района, окончившую Казанский институт экономики и права, судьба связала с нашим районом. Она устроилась на работу поваром в кафе «Слобода». Днем трудилась в коллективе, а потом получила разрешение руководства печь вечерами пироги.

- Были разные времена, я помню когда за одну ночь я пекла по 40-50 пирогов. Самое важное то, что мы нашли своего покупателя, - Айгуль. Правдивость этих ее слов устно подтвердила и хозяйка кафе Лилия Токранова.

Если до обеда она трудилась в кафе, то вторую половина дня работала в приюте «Акчарлак» психологом. В свободное от работы время занималась оформлением залов там, где собирались проводить свадьбы и юбилеи. В общем, она дорожила каждой минутой. Это стало ее стилем жизни. Иначе, как можно успевать всюду при такой занятости?!

В конце прошлого года у Айгуль появилось желание стать фермером. Закупив паевые земли у жителей села Шумково, она создала свою собственность (у нее 24 гектара земли).

- Я такой человек, не успокоюсь, пока не добьюсь своего. Начала работать над проектом по ускоренному выращиванию ягод. Мой проект одобрили и в Министерстве сельского хозяйства республики и за полгода я стала обладательницей гранта «Начинающий фермер» в 1,5 миллиона рублей, -говорит она.

Наличие денег - это одно дело, а вот его целенаправленное вложение другое. Она арендовала технику и обрабатывала земли. Нужен был помощник, она предложила сотрудничество Сергею Крупину. В скором времени Сергей, имеющий опыт работы механизатором, начал работать на тракторе ЮМЗ, приобретенном для фермерского хозяйства. Затем потихоньку в хозяйство стали привозить такие новые агрегаты как дискатор, культиватор. Из расположенной рядом плотины протянули трубы и сделали оросительную систему. В начале весны они привезли 60 тысяч штук саженцев клубники и посадили их на двух гектарах. К этому делу приобщили десятки студентов. Пришлось немало побегать с документами, поэтому процесс посадки немного затянулся. Все же в первый же год вырастили отправили на казанский рынок около 500 килограммов ягод. Каждый весил по 45 граммов. Получили около 120 тысяч рублей прибыли.

- Недавно я побывала у фермеров Лаишевского и Зеленодольского районов, занимающихся выращиванием ягод. Сделала для себя довольно много открытий. Сегодня они работают прибыльно. В дальнейшем я тоже надеюсь на получение прибыли, - говорит фермер.

В этом году в хозяйстве, возле плантации клубники они посадили чеснок на двух гектарах. Обработали земли.

- По моему перспективному плану не должна оставаться необработанной ни одна сотка земли. В этом году ягоды дали по 5-6 усиков. В следующем году мы посадим их на новые участки. Часть урожая выпустим на продажу. Они ведь целое лето дают ягоды, ведь покупатель отдает предпочтение этому сорту клубники, - говорит Айгуль. Дальнейшие ее планы еще более интересные, она просила меня не писать о них.

- Как ты успеваешь, наверное, у тебя есть помощники с деньгами. Ведь сложно даже представить, как ты одна справляешься со всем этим, - поинтересовался я.

Ответ оказался коротким:

- У меня никого нет. Я все делаю сама. Не люблю, когда кто-то вмешивается в мои дела, - сказала она.

Она и сейчас в свободное время печет пироги и бэлиш. Знакомые и друзья всегда делают заказы. Примеров ее мастерства не мало. Испеченный ею торт в прошлом году занял второе место в праздник Сабантуй, в этом году ее бэлиш в форме треугольника был удостоен третьего места.

- Я не знаю, то ли форма нравится, то ли вкус такого бэлиша, заказов очень много, - говорит она.

Чтобы зимой не сидеть без дела, она выучилась на парикмахера и маникюршу в Казани. У нее уже есть свои клиенты.

- Скоро в хозяйстве работы затихнут. А я буду работать в парикмахерской на втором этаже магазина «Гаилэ» («Семья»). В пятницу у меня есть желание бесплатно стричь волосы пенсионеров. Пусть приходят, я буду делать это доброе дело по велению души, - говорит Айгуль.

Перед тем, как уйти она положила на стол листы со стихотворениями собственного сочинения.

- В них отражено мое душевное состояние, если посчитаете нужным, можете разместить в газете,-сказала она.

Я эта раз представил, сколько всего сделано этой молодой невысокого роста женщиной за такое короткий промежуток времени и пожелал: «Пусть твои крылья надежды не обломаются, ведь ты живешь с благородными целями!».

Вазих Фатихов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X