Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75–летию Великой Победы

Фронтовичка Магмура Гиниятуллина во время войны служила в Хабаровской области

Память хранит прошлое, в котором были и радости, и горести. Она особенно дорога ветеранам, взвалившим на свои плечи все испытания войны.

Вместе с Магмурой апа из Кутлу-Букаша разговариваем о страшных событиях тех лет. Хотя ей уже 93 года, она все помнит, как сегодня. Впрочем, можно ли такое забыть…
Ее отец Гарифулла абый ушел на фронт с первых дней начала войны. В мае 1942 года принесли повестку из райвоенкомата и его 18-летней дочери.
- Из села я уехала одна. Из Татарстана нас было восемь девушек. На товарном поезде нас отправили на Дальний Восток. Я служила на аэродроме, расположенном на окраине села Лялич Хабаровской области. Мы, группа женщин-мотористов, ремонтировали военные самолеты, - вспоминает фронтовичка.
Я рассматриваю фотографии военных лет. Молодые девушки в солдатской гимнастерке. Среди них есть и наш землячка сержант Магмура Гиниятуллина. Она обучает работе девушек-новобранцев.
- Однажды привезли истерзанный пулями бомбардировщик. Начали ремонтировать его. Девушки из моторного отдела взяли двигатель на ремонт, а мы приступили к установке новой материи обшивки. За неделю завершили работу. В знак благодарности летчик бомбардировщика предложил нам испытать самолет в полете и сделал несколько кругов над аэродромом, - говорит Магмура апа.
Труд девушек, работавших для фронта, удостоена правительственных наград. Грудь Магмуры Гиниятуллиной, вернувшейся в октябре 1945 года в родное село, украшали ордена и медали за самоотверженный труд.
- Отец тоже живой и здоровый вернулся домой. Никогда не забыть эту встречу. Отец бежал навстречу мне, а я к нему. Мы крепко обнялись, оба плакали от радости, - вспоминает Магмура апа те дни.
С мужем Мубаракзяном они врастили и воспитали 5 детей. Он тоже был фронтовиком. Дети все с высшим образованием, устроили свою жизнь.
Сегодня у Магмуры апа 11 внуков и 13 правнуков. Вот только рядом нет Мубуракзяна ага. Его мучили боли, от полученных на войне ран. Он ушел из жизни в возрасте 64 года.
Сегодня Магмура апа живет в селе Полянка с дочерью Раилей. Хотя годы войны наложили свой отпечаток на ее жизнь, ее глаза говорят, что она довольна сегодняшним днем.
Фарваз Каюмова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев