Татарстанцам могут заплатить за отдых на курортах России
Информация дня

Татарстанцам могут заплатить за отдых на курортах России

Правительство страны предложило ввести налоговые вычеты за покупку турпутевок на отечественные курорты.

Переманить россиян, предпочитающих Турцию и Египет, на российские курорты хотят в Министерстве культуры России. Для этого чиновники разработали законопроект, предполагающий внесение изменений в налоговое законодательство. К перечню социальных налоговых вычетов, когда россияне могут вернуть 13% от понесенных расходов (например, расходов на получение образования или лечение), в Минкульте предлагают прибавить еще один - возврат подоходного налога за покупку турпутевок на российские курорты.

Сколько это в деньгах? К примеру, если вы купили тур за 100 тысяч рублей, то сможете вернуть 13% от его стоимости - это 13 тысяч рублей. Причем, согласно законопроекту, налогоплательщик может оформить налоговый вычет не только за себя, но и за супруга, детей или подопечных до 18 лет (если таковые обучается на очном отделении, то до 24 лет) и родителей. Есть у суммы вычета верхняя граница. Она не может превышать 50 тысяч рублей на человека.

Но получить вычет, согласно законопроекту, можно только если вы покупаете «туристский продукт», заключая договор с туроператором или турагентом. В туристский продукт входит транспорт, проживание с питанием или без и экскурсионные услуги. То есть любителям отдыхать «дикарем» 13% не вернут.

Хоть в традиционном понимании наших граждан отдых связан исключительно с курортами Черного моря, законопроект не ограничивает географию. Можно рвануть хоть на Байкал, хоть на Камчатку. Другое дело, что «туристских продуктов» туда не предлагают. Да и на продажу таковых в Сочи и Крым российские туроператоры переключились только год назад. Сейчас татарстанцев отправляют в Крым и Сочи с вылетом из Казани, автобусных направлений больше - это и Абхазия, и Анапа, и Геленджик. Странно, но вот туров с доставкой железнодорожным транспортом нет. На поезде едут те, кто отдыхает самостоятельно.

Директор одного из туристических агентств Казани Юлия Каурова считает, что российский юг в этом году и так переполнен и никаких дополнительных мер, чтобы привлечь туда отдыхающих, не требуется.

- Мне кажется, не надо спрос стимулировать. Российский юг и так забит уже. Судя по интересу, который проявляют клиенты, там наплыв колоссальный будет в этом году. В основном берут недорогие автобусные туры по 10 - 11 тысяч рублей на человека. Люди, которые раньше ездили на «юга» по «три копейки», они и дальше будут ездить, - уверена Юлия.

Так что через этот законопроект власти, скорее всего, намерены познакомить с российскими курортами тех, кто предпочитает отдых за границей. Во всяком случае, с учетом 13-процентной скидки-вычета от стоимости предложение может оказаться если не выгоднее, то во всяком случае не дороже, чем альтернатива в Турции.

- Из Казани самолетом в конце июня Крым на двоих на неделю без питания стоит 35 тысяч рублей, 40 тысяч с трехразовым питанием. Столько же стоит Турция на неделю «всё включено», - озвучивает ценники турагент.

Кроме того, компенсация может побудить к покупке пакетных туров и неорганизованных туристов, которые предпочитают снимать жилье в частном секторе. Тогда будет проще посчитать всех и узнать точно объемы внутреннего туризма.

Казалось бы, если закон примут, то будет благо для всех - туристам дешевле отдохнуть, местным больше заработать. Только есть одно «но». НДФЛ зачисляется в бюджеты субъектов России, и компенсировать гражданам отдых придется из бюджета региона. То есть в более обеспеченных регионах, коим считается и Татарстан, возникнут так называемые «выпадающие доходы», зато в менее экономически развитых - курортах Черноморского побережья Кавказа, Крыма - наоборот, появятся дополнительные поступления. Но в общероссийском масштабе, уверены авторы законопроекта, сальдо в итоге будет равно нулю.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2016 года. Но для начала ему предстоит пройти чтение в Государственной думе и получить подпись Президента России.

Дарья Турцева, Ринат Назметдинов.

http://sntat.ru/reportages/7842


Нет комментариев