Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Рыбно-Слободские учащиеся стали победителями во Всероссийском форуме

20 апреля 2022 года в Казани прошел Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Г. Тукаю, в рамках которого были подведены итоги IХ Международной олимпиады по татарскому языку. Среди победителей данного конкурса есть и учащиеся нашего района.

 

20 апреля 2022 года в Казани прошел Всероссийский форум родного языка, посвященный татарскому поэту Г. Тукаю, в рамках которого были подведены итоги IХ Международной олимпиады по татарскому языку. Всероссийский форум родных языков проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан с 2014 года в рамках государственной программы по сохранению и развитию родных языков с целью создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка, литературы и татарской культуры. Традиционно в рамках форума также чествовали победителей и призеров Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам».

Зональный тур Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам» («Вдохновение») проходил с 10 по 17 марта по номинациям «поэзия», «проза», «драматургия» и «журналистика». В этом году на конкурс было представлено 747 работ из Татарстана и семи субъектов России, из которых экспертная группа отобрала 300 лучших.

 Среди победителей данного конкурса есть и учащиеся нашего района. Мингарипова Адиля, ученица 10 класса МБОУ «Кугарчинская СОШ», заняла 1 место в номинации «Проза», Шириязданова Алина, ученица 8 класса МБОУ «Кугарчинская СОШ»,  заняла 1 место в номинации «Драматургия». Их наставник – Закирова Танзиля Асатулловна, учитель татарского языка и литературы МБОУ «Кугарчинская СОШ».  Победители конкурса были награждены дипломами и премией в размере 10 тысяч рублей.

Заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку проходил с 17 по 20 апреля в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма. На олимпиаде участвовали 42 студента из Татарстана и субъектов Российской Федерации и 15 представителей Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и  Австралии. Также на олимпиаде приняли участие 264  татарстанских старшеклассника – победители и призеры республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе, 136 детей из разных областей и республик РФ.

Из числа участников нашего района ученица 8 класса МБОУ «Рыбно-Слободская СОШ №2» Токранова Альбина стала призером этой олимпиады, которая была награждена дипломом и премией в размере 20 тысяч рублей. Наставник - Токранова Эльвира Ильясовна, учитель татарского языка и литературы Рыбно-Слободской средней школы № 2.

 Поздравляем победителей и их наставников с победой, желаем дальнейших успехов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса