Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Фаузия Хусаинова: "Без языка не существовал бы мир."

В рамках года Культурного наследия народов России, в Центральной библиотеке прошли мероприятия

В Центральной библиотеке была проведена встреча о красоте нашего края. Оформлена выставка «Родной край в лицах земляков», на которой материал о творчестве наших земляков – стихи, фотографии о родном крае. Авторы читали свои стихи на родном языке. Ведущая библиотекарь Эльмира Галяутдинова рассказала о нашем родном крае, который богат талантами.

Затем автор выставки фоторабот о природе и людях нашего района, Светлана Кутлина провела мастер-класс о технике и методах получения фотоснимков. Рассказала о принципах получения качественных фотографических изображений, освещении и позиции съемки, методах выбора красивых кадров, различных видах фотоснимков – портреты, сюжеты, пейзажи, репортажи и другие. Со школьных лет Светлана занималась в фотокружке Дома пионеров в Рыбной Слободе, изучала специальную литературу, читала и выписывала журналы, посещала картинные галереи и фотовыставки, сама фотографировала, проявляла пленки и печатала фотографии. Участники встречи с интересом слушали выступление, задавали вопросы, делились своим опытом фотосъемки. Сейчас у каждого имеется фотокамеры или смартфоны, делились своими снимками.
Также был проведен также день памяти Мусы Джалиля с чтением стихов поэта.
 Тематический вечер «Язык - живая душа народа» прошел в форме «Поле чудес».  «Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать», – сказала ведущий библиотекарь Фаузия Хусаинова. Она познакомила присутствующих с пословицами, которыми богат русский язык. В конкурсе «Вопрос-ответ» нужно было назвать смысл крылатых выражений. Эти выражения попали в нашу речь из литературных источников, кратких  цитат, образных выражений. Они придают нашей речи особую меткость и выразительность. И с этим заданием все справились хорошо.
С участниками встречи провели игру «Поле чудес». Все как в настоящей игре – барабан, табло, и три тройки игроков по очереди отгадывают слова. Здесь и призы за три правильно угаданные буквы, и сектор «плюс», а вот в секторе «шанс» надо было исполнить номер – спеть или почитать стихи. Затем с победителями первого тура была проведена финальная игра, где победитель – Наталья Билавина соглашается на супер-игру, играет и побеждает! Все участники получили подарки. Очень интересно и познавательно прошел вечер. Спасибо организаторам! 

Светлана Кутлина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X