Реклама
Cельское хозяйство
Отсутствие снега в РТ вызывает озабоченность ученых-аграриев
В этом году озимые ушли в зиму с пониженной зимостойкостью - сев был проведен в более поздние сроки.
В Татарстане отсутствие снега на полях с озимыми вызывает озабоченность ученых-аграриев. В этом году растения ушли в зиму с пониженной зимостойкостью - сев был проведен в более поздние сроки. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заведующая лабораторией селекции озимой пшеницы Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Фадеева.
По ее словам, в этом году из-за поздних сроков сева озимым культурам не удалось оптимально развиться в преддверии холодов - растения успели дать лишь по 1-2 побега. Поэтому в зиму посевы озимой ржи и озимой пшеницы ушли с пониженной степенью зимостойкости.
Спасти растения от вымерзания мог бы надежный снежный покров. Однако на полях снега пока нет. Особенно восприимчива к отсутствию снега озимая пшеница. Без теплого «одеяла» растения могут выдержать температуру воздуха не более 18 градусов ниже нуля. Затем может начаться их гибель, заметила И.Фадеева.
«Ситуация на полях вызывает у нас определенную озабоченность. Хотелось бы, чтобы сначала снег надежно укрыл поля, а уже затем стала понижаться температура»,- высказала свое мнение И.Фадеева.
http://www.tatar-inform.ru/news/2014/11/24/431737/
Фото yandex.ru
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей
Нет комментариев