Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Традиции и приметы апреля

Апрель - месяц, когда наступает настоящая весна. Звеннит весенняя капель, тает последний снег, начинает зеленеть свежая, сочная трава, а на деревьях распускаются листья.

Народные приметы на апрель определяли, каким будет будущее лето, когда лучше приступать к тем или иным сельскохозяйственным и садово-огородным работам.

Народные приметы на апрель

2 апреля - мученицы Фотиньи

Мученица Фотина (Фотиния, Светлана), память которой отмечается в этот день. - самарянка, с которой Иисус Христос беседовал у колодца близ города Сихаря. Имя Фотина получила при крещении. Она обратила многих ко Христу, за что и окончила свои дни трагически - ее бросили в колодец. Верили, что в колодезной воде осталась душа святой покровительницы, а вода, взятая из колодца в этот день, лечит лихорадки. Ей даже служили специальные молебны или использовали такой способ лечения болезни. Писали на бумаге тропарь мученице Фотинии и, завязав эту записку в ветошку, давали больному носить ее на шее три или девять дней, а потом заставляли его или проглотить записочку, или сжечь ее вместе с ветошкой на страстной свече и съесть оставшийся от нее пепел.

Приметы 2 апреля

  • Где в апреле река, там в июле лужица.
  • Не ломай печей, еще апрель у плечей (еще возможны холода).

3 апреля - Фомин день

В этот день заканчивались зимние забавы - санки убирали до следующей зимы. Также меняли обувь- по сырому снегу в валенках далеко не уйдешь, поэтому надевали берестяные лапти. К домам вновь приходили лихорадки-лихоманки, которые пользовались любой возможностью проникнуть в дом - могли просочиться в колодец с грязной водой, а затем уж и в дом попасть.

Приметы 3 апреля

  • Гром в этот день знаменует урожайный год.
  • Березовый сок течет обильно - к дождливому лету.

4 апреля - Василий солнечник, теплый Василий.

Этот день называют солнечником, потому что в этот день выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о наступающем годе. Если в этот день при восходе солнца видны вокруг него красные круги, то год обещает хороший урожай. Теплым его называют, так как наступает уже настоящее тепло. Вовсю звенит капель, и в народе говорили: "Задолбил зиму Василий Капельник».

Приметы 4 апреля

  • Василий-солнечник капелью велик.
  • Как ни горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано.
  • Шкура сходит со зверей, а снег - с полей.

Источник:http://mlady.net/primety-i-poveria/traditcii-i-primety-aprelia

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев