Семья Харитоновых из Рыбно-Слободского района живут, думая о будущем.
Семья Николая Харитонова из Козяково-Челнов содержит 25 дойных коров. Эта семья всегда славилась в селе своим трудолюбием. Родители всю жизнь проработали в колхозе. Отец Николая Тимофей был механизатором, а мама Фекла работала в колхозе. Дело родителей сегодня продолжает сын.
Николай в течение многих лет работал на автомашине. Набравшись опыта, он основал собственное хозяйство. Эту семейную ферму, расположенную на окраине села, без сомнения можно назвать слаженно работающим фермерским хозяйством. Все построено для удобства. Конечно, в первую очередь меня заинтересовало то, как и откуда они запасают корм для такого количества животных. Николай в первую очередь оформил 50 гектаров паевых земель, принадлежавших его семье. По его расчетам, запасов сена и зерновых культур, выращенных на этом участке в прошлом году, хватит до нового урожая. Рулоны сена с прилегающей к ферме территории, почти каждую неделю с помощью трактора завозят на ферму. В прошлом году они собрали 30 тонн зерна.
В ходе разговора выяснилось, что кроме дойных коров у них есть пять лошадей и скот на мясо. Харитоновы живут, думая о будущем. Они уверенными шагами идут к намеченной цели. Благодаря хорошему качеству своей продукции нашелся и покупатель молока по хорошей цене. На сегодняшний день литр молока они продают по цене 41 рубль.
Продолжение читайте в газете «Сельские горизонты»
Автор Идрис Аметов
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей