Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Лучше поздно, чем никогда

У каждого человека в начале своей трудовой деятельности, наверное, бывает такой наставник, который помогает своими советами и личным примером.

Мне самому довелось начать работать в колхозе имени Черняховского нашего района под руководством председателя колхоза Михаилом Мартыновым. Это было после окончания вуза и службы в армии. Практический опыт работы был небольшим. Несмотря на это он не побоялся собрать, как теперь говорят, в свою команду таких же молодых ребят.

Хоть и хозяйство было в числе передовых, но для нового руководителя был непочатый край работы. Это и повышение производительности труда, увеличение производства сельскохозяйственной продукции, улучшение условий труда и жизни членов коллектива.

Одним из трудных вопросов стало, как ни странно, нехватка рабочих кадров. Видимо здесь негативную роль сыграло близкое расположение к райцентру. Михаил Иванович, шутя вспоминал: «Когда начинал работать (он первое время приезжал из Корноухово) думал меня утром народ встречает». Действительно в утренние часы на перекрестке 40-45 трудоспособного населения (надо отметить не самых худших) стояли и ждали автобусов таких организаций, как «Сельхозхимия», «Сельхозтехника».

В эти годы материально-техническая база хозяйства была коренным образом обновлена, были построены новые животноводческие и скаладские помещения, строилось жилье, газифицированы населенные пункты, проведены водопроводы в них.

Он нередко вспоминал трудности работы в совхозе «Корноуховский», сравнивая с тем как можно эффективнее организовать работу в хозяйстве «Анатыш» (имелось в виду расположение около асфальтированной дороги и близкое расположение к райцентру).

Но, как известно, палка имеет два конца. Вот эти факторы влияли на то, что высокие руководители и комиссии, посещающие район, во многих случаях обязательно знакомились с состоянием дел в хозяйстве «Анатыш».

В период, когда районом начал руководить В. Васильев, развитие хозяйства получило большой толчок. С помощью организаций и предприятий района был построен летний лагерь молочно-товарной фермы, в механической мастерской для механизаторов был сделан теплый душ, быстро строились животноводческие помещения. И результат не заставил долго ждать. Тогда, в нашей стране ещё называемый СССР, шло социалистическое соревнование и колхоз имени Черняховского за высокие показатели несколько раз был награжден переходящим Красным Знаменем райкома КПСС и районного исполнительного комитета народных депутатов.

В тот период в хозяйстве плотность животных приходящихся на 1 гектар сельскохозяйственных угодий был одним из высоких в районе.

Для обеспечения такого поголовья кормами Михаил Иванович добился увелечения площадей многолетних культур.

У него был свой стиль работы, требовал, чтобы главные специалисты отраслей хозяйства работали, чувствуя полную ответственность за свой участок. Проводимые ими утренние планерки отличались тем, что обозначались конкретные задачи не только на текущий день, но и на перспективу.

Вокруг себя Михаил Иванович старался создавать работоспособную команду и это, кажется, ему удалось. В эти годы с ним устойчиво работали Валентина Лаврентьева, Дания Ибрагимова, Михаил Стахеев, Александр Потапов и многие другие.

Он знал цену человеку труда, при обращении помогал решить их вопросы, проблемы.

В ноябре прошлого года Михаилу Ивановичу исполнилось 70 лет. Так случилось, что они переехали и многие, может забыли его поздравить. Этой публикацией выражаем признательность юбиляру. Как говорится, «лучше поздно чем никогда».

Нияз Шайдуллин.

Фото: nature-photographing

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев