Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cело и люди

Для Мунира Гараева гармонь - спутница жизни

Хныкающий младенец в колыбельке успокоился сразу, как только дедушка смычком провел по скрипке, и под музыку начал хлопать в ладоши.

Маму Рабигу, это очень удивило. Ребенок, проплакавший всю ночь, услышал музыку и тут же успокоился. Не чудо ли это?! А дедушка Гилемхан, беря Мунира на руки, растолковал это по-своему: «Вырастет и станет гармонистом. Не самоучкой, как мы, а настоящим, образованным музыкантом». Как будто в воду глядел старик.

Впрочем, любовь к музыке у них был кладом, передаваемым из поколения в поколение. Прадед Мустафа тоже слыл отличным гармонистом в деревне, играл и на скрипке. Что удивительно, этот инструмент он делал своими руками. Это мастерство передал и своему сыну. Как они умудрялись мастерить такое чудо? Ведь под рукой были только топор, пила и стамеска. Секрет знают только они. Гилемхан ага тоже был мастером на все руки, мог браться за любую работу. И столярничал, и клал печи. После тяжелого трудового дня он любил играть на гармони и скрипке. Частенько послушать его собирались друзья. Любителям музыки и искусства известен ещё один представитель этой династии, отличный гармонист Якуб Мустафин, который часто блистал на различных сценах.

… Какой еще должна была быть судьба младенца, который еще находясь в колыбели, слышал звуки мелодии! Когда Мунир учился во втором классе, ему купили тальянку у земляка, уехавшего на заработки. Он был очарован двенадцатью клавишами и семью нотами, точно также, как современные дети компьютером. Прошло немного времени и Мунир начал радовать родных, наигрывая национальные мотивы, песни. Когда изучил тальянку, начал поглядывать на клавиши баяна. И он сделал все, чтобы брат Якуб подарил ему свой баян. Соревнуясь с другом Юсуфом Хановым изучали новые мелодии, в школе на больших переменах играли с ним поочереди. И сейчас Мунир с волнением вспоминает, как в шестом классе с сестрой Раушанией первый раз вышел на сцену.

Во время учебы в профессионально-техническом училище он больше интересовался музыкальными инструментами, нежели техникой. Играл на электробаяне в вокально-инструментальном ансамбле училища, организованном известным баянистом Геннадием Евдокимовым. И в армии он не выпускал баян из рук. В «Красном уголке» его ждал любимый баян. Он очаровывал и заслужил уважение своих сослуживцев, играя русскую «Калинку», грузинскую «Сулико» и другие мелодии.

После армии Мунир по направлению колхоза обучался в республиканском научно-методическом центре на краткосрочных курсах по подготовке специалистов-музыкантов. Секретам и навыкам игре на баяне на профессиональном уровне их учил баянист Данил Ибрагимов. Кроме этого были занятия по теории музыки, сольфеджио, дирижерству, хору и организации работы клубов. Здесь Мунир осуществил свою давнюю мечту. Он брал уроки по игре на курае у руководителя легендарного ансамбля «Сорнай» Рината Гилазова. У Мунира особая любовь к этому инструменту. «Курай - это один из инструментов, передающих душевные мотивы нашего народа. Давайте прислушаемся: здесь и щебетание птиц, и свист степного ветра, журчание родника и других звуков природы», - говорит он.

Год обучения, богатый событиями, прошел быстро. Новоиспеченного специалиста-музыканта назначили художественным руководителем Янчиково сельского клуба. Забегая вперед скажу, что Мунир заочно закончил режиссерское отделение Елабужского культурно-просветительского училища. Эти были незабываемые годы. Работа в клубах кипела. Не зря же их называют очагом культуры. Организация концертов с сельской молодежью, выезды в соседние села. А самым значимым событием культурного года было проведение в районном Доме культуры «Дня села», выступление с отчетным концертом.

Во время подготовки к очередному мероприятию он встретил свою любовь Алию. И здесь не обошлось без музыки, без гармони. В тот год по направлению в Бетьковскую школу приехали молодые учителя, одна красивее другой. Парни начали заглядываться на них и знакомиться.

Были репетиции или нет, Мунир зачастил ходить в Бетьки.

У гармонистов всегда было преимущество перед другими. Какая девушка будет равнодушной, когда играет баянист! Дуэтом они исполнили свою первую совместную песню. Парень и девушка, влюбленные в песни и музыку, приглянулись друг другу, в их сердцах зажглась любовь. Вот так с песней идут они по жизни. Незаметно подросли и дети: сын Марсель и дочь Альбина вступили в самостоятельную жизнь, получили высшее образование.

Я сам лично познакомился с Муниром в юбилее общего друга. С виду скромный мужчина, когда взял в руки гармонь, стал «центром праздника», заводилой торжества, исполнил все «капризы» гостей. Играл народную и современную музыку. Он так легко подстраивается под голос поющего, что даже начинаешь петь вместе с ним, чувствуя себя «артистом».

Тридцатилетний творческий путь моего героя заслуженно оценен многочисленными Дипломами, Почетными грамотами. Мунир незаменимый солист ансамбля гармонистов «Чулман моннары», организованного Назипом Валиахметовым. Участвуя в республиканском конкурсе кураистов имени Исмагила Мусина, в конце 90-х, он стал Дипломантом. Несколько раз становился лауреатом республиканского конкурса среди гармонистов имени Файзуллы Туишева, а Дипломов победителя конкурсов-фестивалей районного масштаба и не сосчитать.

Мунир Гараев хорошо известен и среди деятелей культуры республики. В Янчиково часто приезжают известные певцы и артисты. Выходец из этой деревни, современный журналист Данил Сафаров не забывает дорогу к этому очагу культуры. Завершить свою статью хочу со словами одного из корифеев татарской эстрады, автора исполнителя и конферансье Алмаза Хамзина, который приезжал сюда с десантом артистов: «Руководитель Янчиковского Дома культуры Мунир Гараев - это сокровище для села, бесценное богатство. Потому что во многих селах нет таких гармонистов и баянистов. Его надо ценить и гордится им».

Трудно не согласиться с этим и вряд ли что можно добавить. Это он хранитель святой любви к музыке, служитель нашей культуры.

Ильгиз Замалеев.

Янчиково-Рыбная Слобода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гармонь баянист спутница жизни