Авыл офыклары

Балык Бистәсе районы

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Җәмгыять

Можно ли оставлять зарядное устройство в розетке

Современная жизнь порождает современные мифы. И один из них касается зарядного устройства в розетке. Можно ли его там оставлять или нельзя? Давайте разбираться.

Зарядные устройства повсюду
Сегодня невозможно представить себе цивилизованный мир без гаджетов. И практически у каждого – свои зарядные устройства. Более того, поскольку такая техника часто разряжается, многие владельцы не торопятся вытаскивать зарядки из розеток. Во-первых, так удобнее, во-вторых, точно не придётся потом долго искать. Но можно ли так делать с точки зрения безопасности и экономии?

Мнение эксперта: можно
Руслан Борисов – ведущий научный сотрудник на кафедре техники высоких напряжений в МЭИ. И он считает, что оставлять такие устройства в розетке можно. Если они исправны, то ничего страшного не произойдёт. Ведь подобная техника специально выпускается для постоянного использования. То есть устройства на это и рассчитываются. А вот эксплуатировать неисправные опасно даже кратковременно.

Другое дело – вопрос экономии. Зарядное устройство, оставленное в розетке, всё равно продолжит потреблять электричество. Правда, немного: в год наберётся примерно около 3 кВт*ч.

А когда оставлять всё-таки нельзя?
Безусловных запретов и разрешений очень мало. И правило «оставлять зарядное устройство в розетке безопасно» – одно из них. С расходом электроэнергии уже всё прояснили. Но есть такие ситуация, при которой даже исправную зарядку из розетки стоит вынуть, как и всё остальное. Речь идёт о сильной грозе. Если этого не сделать, техника может выйти из строя. А ещё есть опасность короткого замыкания, возгорания и прочих неприятностей. Так что лучше не рисковать.

Можно ли оставлять зарядное устройство в розетке, если оно нагревается?
Некоторые пользователи время от времени замечают, что вставленное в розетку зарядное устройство нагревается. Степень опасности такого явления зависит от того, когда поднимается температура и насколько. Если это происходит при активном использовании устройства и незначительно, то ничего страшного нет. У некоторых гаджетов такое нагревание – нормальное явление.


Но если нагрев происходит постоянно, а также если к нему добавляются своеобразный «аромат» горелого пластика, потрескивание, искры, то это – неисправность. Пользоваться таким устройством нельзя.

 

Впрочем, нагревание часто связано не с самой зарядкой, а с розеткой. Такое часто происходит в сельской местности, где электропроводка довольно старая и не рассчитанная на современную нагрузку. В этом случае пользоваться ею стоит осторожно, вытаскивать после подзарядки смартфона. И лучше всего на всякий случай брать с собой переходники и предохранители.

«За» и «против»
В целом же эксперты не могут сказать, стоит ли вытаскивать зарядные устройства из розеток. В пользу вытаскивания говорит следующее:

потребление электроэнергии (небольшое, но всё же есть);
перепады напряжения могут уничтожить устройство;
зарядка способна выйти из строя раньше, чем вы заметите, и стать опасной;
увеличение срока эксплуатации закономерно приводит к преждевременному износу.
Одним словом, аргументы есть. И игнорировать их полностью не получится.

«Против»:

современная электропроводка – это не такой уж и высокий риск скачка напряжения, который может случиться и тогда, когда вы пользуетесь зарядкой;
если устройство дешёвое, то износ перестаёт быть чем-то принципиальным;
опасность от зарядки в розетке связана не только с этим устройством. В каждом доме и в каждой квартире постоянно подключены холодильник, стиральная машина, микроволновка и многое другое. Однако по ним таких опасений не возникает.
Одним словом, нормально функционирующее зарядное устройство вполне можно держать в розетке. Но если вам так спокойнее, то вытащить его тоже никто не мешает. 

http://leninogorsk-rt.ru/news/novostnaya-lenta/mozhno-li-ostavlyat-zaryadnoe-ustroystvo-v-rozetke

sup

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса