Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Жизнь леса и судьбы людей

Лес - это таинственный и загадочный мир. Так хорошо бродить по нему, вдыхать его воздух, слушать пение птиц. Попадая туда, ты будто попадаешь в сказку. Здесь совсем другой мир. Нет той каждодневной суеты, здесь все размеренно и спокойно.

Так что же для нас лес? Лесные насаждения очищают города и села от пыли и вредных газов, копоти… Многие деревья, особенно хвойные выделяют фитонциды, убивающие микробов - возбудителей болезней человека и растений. Еловые насаждения площадью в 1 гектар могут задерживать на кронах деревьев до 32, сосновые - 35, вяза - 43, дуба - 54 тонны пыли в год. Лесные ресурсы - это запасы древесины, пушнины, дичи, грибов, ягод, лекарственных растений.
Я живу в селе Полянка Рыбно-Слободского района. Естественная растительность района представлена лесами государственного фонда - 51,7 тысяч гектаров, древесно-кустарниковыми насаждениями - 4,2 тысяч гектаров. Леса занимают примерно 26% территории. Наибольшие площади хвойно-широколиственных лесов сосредоточены в восточной половине района, особенно в бассейне реки Шумбут, верхней части реки Суши. В поймах рек зеленеют сочные заливные луга и растут кустарники - им в значительной степени уступили место пойменные леса. Наш район очень богат лесами. Скажем, в Шумбутском лесничестве имеются участки сосново-лиственных культур 1906 года площадью 27 гектаров. Особую ценность представляют насаждения лиственницы. Этот лес имеет научно-историческое значение, как памятник лесокультурного дела. Шумбутский государственный охотничий заповедник занимает площадь 12,5 тысяч гектаров. Основное его значение - восстановление популяции бобра в данном регионе. Есть также припасечные зоны. Они, как заказники организуются вокруг пасек. Это все большие леса. А заботятся о них лесники.
Подробнее читайте в газете.
Ландыш Нуриева,
ученица 6 Б класса Рыбно-Слободской школы №2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X