Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Здоровье в ваших руках

Инфекционные болезни всегда были актуальным вопросом медицины. Они существовали до нашей эры, существуют и сейчас.

История человечества пережила очень много эпидемий, таких как эпидемия чумы, оспы, сыпного тифа, холеры и гриппа. В 21 веке человечество на пути к новым эпидемиям: это ВИЧ инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты и другие. "Какие же меры принимаются сегодня в борьбе с этими заболеваниями?" С таким вопросом мы обратились к врачу-инфекционисту центральной районной больницы Ринату Гинятуллину.
- На данный момент, благодаря современным медицинским технологиям, мы имеем возможность предупредить, своевременно выявить, и начать лечить заболевания. Отдельно хотелось бы сказать про вирусные гепатиты, а именно про хронические формы и их бессимптомное носительство (ХВГ В, ХВГ С, носительство Ат к ХВГ С и HbsAg). Благодаря новым технологиям в диагностике, мы стали узнавать причину многих заболеваний печени. Если раньше, когда отсутствовали тест системы, мы говорили о фильтрующихся возбудителях инфекции, то есть судили на основании того, проходит ли микроорганизм через тот или иной фильтр, то в настоящее время мы можем определить не только сам микроорганизм, но и молекулы, которые находятся на его поверхности и внутри. Тем самым мы имеем возможность предугадать варианты течения болезни и предпринять соответствующие меры в каждом конкретном случае.
- Что же делать, чтобы предотвратить болезнь?
- Пациенты, состоящие на диспансерном учете в поликлинике инфекционных заболеваний с диагнозом хронический вирусный гепатит или подозрением на заболевание, должны контролировать функцию печени и оценивать наличие возбудителя в организме. Для этого мы предоставляем им возможность обследоваться 2 раза в год.
Начиная с этого года, благодаря руководству больницы, мы можем диагностировать пациентов на вирусные гепатиты путем теста ПЦР, который точно определяет наличие вируса в организме. Исходя из результата ПЦР, то есть наличия или отсутствия вируса, мы можем снять пациента с учета или направить в город Казань, для дальнейшего наблюдения и при необходимости лечения. Также в этом году в Республике Татарстан запущен проект по поводу бесплатного лечения пациентов с хроническими вирусными гепатитами. Хотелось бы оговорить, что количество тест систем ограничено. Желающих получить бесплатное лечение очень много, их отбирает консилиум врачей. Чтобы попасть в число кандидатов, необходимо наблюдаться по месту жительства у врача-инфекциониста, сдавать все необходимые анализы и проходить обследование, после чего с направлением обратиться в гепатологический кабинет на прием к врачу-гепатологу.
Для того, чтобы объективно оценить состояние печени необходимо регулярно являться на прием к врачу-инфекционисту, в кабинет инфекционных болезней, сдавать анализы, и получать дальнейшие рекомендации. Ваше здоровье - в ваших руках. А мы, врачи всегда готовы вам помочь.
Фото: www.old.liter.kz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: врачи всегда готовы вам помочь