Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Заслуженный лесовод Республики Татарстан Алексей Чернов поделился воспоминаниями

Заслуженный лесовод Республики Татарстан, кавалер ордена “Трудовой славы” Алексей Петрович Чернов, проживающий в селе Рахматова Поляна Мамадышского района, прислал в редакцию уникальное фото и написал содержательное письмо:

«Этой фотографии сто лет. Она снята в 1919 году сделана в селе Шубалы. Сейчас  это поселок Сотово.
В те годы контора лесов Усалинского лесничества была вместе с Берсутским. Здешние лесники ежемесячно ездили с отчетом в Шубалы. На фото в первом ряду – лесничие Берсута. Во втором верхнем ряду пятый в белом плаще - Алексей Николаевич Чернов из села Владимирово. 1894 года рождения. Он дедушка Ивана Степановича Чернова, который работал главным бухгалтером в Камском лесхозе и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Родной брат моего папы. В том же втором ряду – лесник Газиз Шайдуллин из Верхнего Берсута. В верхнем ряду третий – Шигабутдин Шарафутдинов из села Баскан. Он охранял леса на Катмышской стороне. Его внук Фасиль Фазлеев в 1970-1980-х годах был помощником лесничего в нашем лесничестве. Работали вместе. Позже он стал главным лесничим Лаишевского лесхоза. Сейчас его сын – заместитель директора Лаишевского лесхоза.
Я 36 лет проработал в лесничестве. Пришлось работать со многими лесоводами, но самым старательным, добросовестным был Фасиль Фазлеев. 
В нижнем ряду самый юный – Фатых Газизов 1910 года рождения, уроженец села Верхний Берсут. Приехал с отцом в Шувалы. Он был директором инкубатора в Кзыл-Юлдузском районе, затем работал в райпотребсоюзе.
Газиз  Шайдуллин до войны он работал с моим отцом. Папа был объездчиком, с войны не вернулся. Погиб в 1944 году. А  Газиз абый часто заходил к нам, узнать как дела. Мы ему очень благодарны». 

Алексей Чернов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса