Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Заболеваемость гриппом в Татарстане за последние 10 лет снизилась в 40 раз

В Кабмине РТ прошел брифинг, посвященный Европейской неделе иммунизации.

Заболеваемость гриппом в Татарстане за последние 10 лет снизилась в 40 раз. Об этом сегодня в Кабинете Министров РТ на брифинге, посвященном Европейской неделе иммунизации (ЕНИ), рассказала руководитель Управления Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина. Участие в брифинге приняли заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева и руководитель Управления Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина.

Как заметила Ф.Яркаева, с 20 по 25 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ 2015), организуемая в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Целью проведения данного мероприятия является повышение уровня информированности населения о преимуществах профилактики инфекционных заболеваний.

На сегодняшний день, по ее словам, иммунизация является самым эффективным средством борьбы с инфекционными болезнями. Вакцинопрофилактика позволила снизить, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать ряд инфекционных заболеваний. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, гемофильная и пневмококковая инфекция ежегодно во всем мире дает шанс миллионам людей спасти свои жизни и здоровье. В Татарстане благодаря отлаженной иммунопрофилактике отмечается положительная динамика в снижении инфекционных заболеваний. В течение 19 лет не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, трех лет - краснухой, почти осталась в прошлом дифтерия.

Сохраняется динамика снижения заболеваемости вирусным гепатитом В, эпидемическим паротитом и коклюшем. Как отметила в своем выступлении М.Патяшина, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти в мире от инфекционных заболеваний. Что касается Татарстана, то Управлением Роспотребнадзора по РТ разработан план мероприятий по проведению ЕНИ в 2015 году.

Успехи в борьбе с инфекциями очевидны. Только в 2014 году в РТ уровень заболеваемости инфекционными заболеваниями снизился на 34,2 процента. Кроме того, перестали регистрироваться случаи дифтерии, краснухи, полиомиелита, столбняка. В 90-е годы прошлого века в связи со снижением охвата вакцинацией населения Татарстана было зарегистрировано более 600 случаев дифтерии. Организация массовой вакцинации взрослого населения позволила стабилизировать ситуацию.

С 2010 года случаев дифтерии в Татарстане не выявлено. В рамках приоритетного национального проекта по дополнительной иммунизации населения за последние 9 лет в республике охвачено вакцинацией против вирусного гепатита В более 1 млн. 800 тыс. человек, что позволило снизить уровень заболеваемости этим недугом в 56 раз.

Заболеваемость гриппом за последние 10 лет в Татарстане снизилась в 40 раз, что связано с увеличением охвата населения прививками с 16 до 26 процентов. Обеспокоенность специалистов вызывает заболеваемость корью. В 2012-2014 годах в Татарстане зарегистрировано 57 случаев этого заболевания. Участники брифинга большое внимание уделили детской вакцинации.

Некоторые родители отказываются от иммунизации своих детей, ссылаясь на то, что после данной инъекции ребенок плохо себя чувствует. Как заверила Ф.Яркаева, это нормальная реакция организма на иммунизацию.

Было бы гораздо хуже, если бы детский организм не реагировал на профилактику особо опасных инфекционных заболеваний.

Ирина Игнатьева.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/21/451512/

Фото: http://www.infoniac.ru/news/?month=02&year=2011&arNewsFilter_DATE_

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X