Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Виновные по делу о загрязнении почвы битумом в Дербышках оштрафованы на 4,3 млн. рублей

Согласно решению суда, уголовную ответственность понесут три человека, которым придется возмещать весь материальный ущерб природе.

Судебной коллегией Верховного суда Татарстана рассмотрена апелляционная жалоба по факту разлива битума в Дербышках. По решению суда уголовную ответственность несут три физических лица, и им придется возмещать материальный ущерб, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Напомним, судебной коллегией Верховного суда РТ была рассмотрена апелляционная жалоба генерального директора риэлтерского агентства ООО «ИнвестРиэлт» Дианы Нургалиевой на приговор Советского районного суда Казани от 15 декабря 2014 года по уголовному делу №1-277/14. Жалоба оставлена без удовлетворения, и приговор вступил в законную силу на основании ст.390 УПК РФ с 24 февраля этого года. Ранее,15 декабря 2014 года, также Советским районным судом Казани был вынесен приговор по уголовному делу №1-277/14, по факту загрязнения земли путем размещения нефтяного шлама объемом не менее 2095 т на земельных участках общей площадью 1860 кв.м, расположенных на расстоянии примерно 150 метров от проезжей части по ул.Мира п.Дербышки Советского района Казани в сторону садового общества «Медик», принадлежащих Министерству земельных и имущественных отношений РТ и ГКУ «Пригородное лесничество».

Согласно вынесенному приговору, была осуждена Диана Нургалиева по ч.1 ст.254 УК РФ, ч.4 ст.261 УК РФ с назначением уголовного наказания в виде штрафа в размере 360 тыс. рублей в доход государства. Позже ее освободили от наказания в соответствии с п.9 постановления Госдумы РФ от 18 декабря 2013 года №3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

Также были осуждены Евгений Павлов и Булат Нуртдинов по ч.1 ст.254 УК РФ, ч.4 ст.261 УК РФ с назначением уголовного наказания в виде штрафа в размере 360 тыс. рублей в доход государства с каждого. Приговором суда были также удовлетворены гражданские иски, которые подлежат к взысканию со всех троих осужденных в пользу ГКУ «Пригородное лесничество» в возмещение ущерба от загрязнения земли - 3 млн. 187 тыс. рублей; повреждения лесных насаждений - 4100 рублей; в пользу Министерства земельных и имущественных отношений РТ - 1 млн. 92 тыс. рублей; в пользу исполкома Казани - 50,4 тыс. рублей. Всего удовлетворены гражданские иски на общую сумму 4 млн. 333 тыс. рублей.

Кроме того, приговором суда не были отменены меры, принятые в обеспечение гражданского иска: наложение ареста на автомашину и нежилое помещение площадью 191,1 кв.м. Нургалиевой, арест на квартиру Нуртдинова, а также арест на денежные средства, находящиеся на расчетном счету ООО «ИнвестРиэлт». Отметим, нарушение природоохранного законодательства было обнаружено инспекторами Минэкологии в апреле 2013 года. И только сегодня в этом деле поставлена окончательная точка. Все виновные лица привлечены к ответственности за вопиющий факт нарушения природоохранного законодательства.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/08/449471/

Фото:http://news.rambler.ru/19804802/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X