Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Трагедия в Бирске всколыхнула всю страну

Трагедия в башкирском городе Бирске стала известна всей стране. Новость всколыхнула не только российские, но даже некоторые зарубежные СМИ. О происшествии начали говорить утром. Пять человек, из них, трое несовершеннолетних детей - отравились бытовым газом. Тела были обнаружены примерно в полночь.

Трагедия произошла в доме № 44 по улице Чеверева. За окном, на подоконнике которого до сих пор стоит украшенная новогодняя елка. По рассказам очевидцев, в помещении было пять человек: 28-летняя хозяйка квартиры, ее подруга и трое детей в возрасте от семи до десяти лет.

Еще в 6 часов вечера накануне все они были живы, а ближе к полуночи спасатели вынесли на улицу только их остывшие тела. По предварительной версии следствия причиной гибели стала утечка бытового газа.

Ильсияр Султангареева, соседка: «Включили газ, а в газовой колонке какая-то труба сломалась. Маленький мальчик, говорят, лежал возле порога в воде. А Вероника, подружка, на кухне, говорят, лежала. Не дошла…».

Вот, что рассказали очевидцы. Хозяйка дома и ее подруга отмечали Старый Новый год. Трех малышей: двух девочек и мальчика, - уложили спать. Ближе к ночи хозяйка тоже уснула, а гостья решила набрать ванную. По непонятной пока причине огонь в колонке потух, метан начал заполнять квартиру. Резкий запах газа и потоки воды из-под входной двери заставили соседей найти ключи и проникнуть в помещение. Правда, спасать там было уже некого.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя следственного комитета РФ следственного управления по Республике Башкортостан: «Было возбуждено уголовное дело по факту гибели пяти жителей города Бирска. По статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Также уголовное дело, необходимо отметить, было возбуждено для того, чтобы провести ряд следственных и процессуальных действий, которые невозможны в рамках доследственной проверки».

Эта история шокировала не только жителей дома, но и всю республику. Взрывы газа в Башкортостане случались не раз и убивали они не меньше людей, но вот так: медленно и коварно отравить пять человек, - такого еще не было. По словам соседей, новый дом, построенный по программе переселения из аварийного жилья, имеет множество недочетов и недоделок, постоянные проблемы с газовыми колонками.

Алексей Кашфиев, житель дома №44: «Вытяжка сегодня нормальная, может. А так ни оттуда, а сюда тянула. Не нормально это значит, вот и всё».

Семилетний мальчик, похоже, единственный, кто почувствовал опасность: он стучался в дверь и звал на помощь. Его тело нашли у самого порога. Вот только соседи, услышав эти крики, вмешиваться в семейные дела не стали.

Источник: http://tv-rb.ru/novosti/incidents/the_tragedy_in_birsk_stirred_the_whole_country/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев