Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Сегодня Международный день очистки водоемов

Главное событие этого дня - масштабный субботник.

Есть на нашей планете и такой праздник как Международный день очистки водоемов. Главное событие этого дня - масштабный субботник.

Он с 1995 года проводится во многих странах мира под эгидой PADI - профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов. Представительство PADI действует и в России. На территории России Международный день очистки водоемов появился на восемь лет позже, чем во всем мире, - в 2003 году. Изменилась и дата его проведения.

За границей мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, - в первое воскресенье июня. Это официальная дата, но иногда субботник может полностью захватывать первые выходные июня. Основные идейные вдохновители, организаторы и участники «праздничных мероприятий» Международного дня очистки водоемов в России - дайверы. В этот день региональные клубы подводного плавания выезжают на местные водоемы, чтобы очистить берега и дно. В ряде городов данные мероприятия проходят при поддержке местных администраций (которые, например, организуют вывоз мусора). Участие в дне очистки водоемов является добровольным. Для того чтобы поддержать в людях спортивный азарт и придать субботнику дух праздника, во время очистных работ обычно организуют соревнования между командами.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/06/07/458064/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X