Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Сегодня день летнего солнцестояния

Летнее солнцестояние широко празднуется разными народами.

Сегодня - день летнего солнцестояния. Летнее солнцестояние происходит в тот момент, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наименьшее значение.

Более очевидно для жителей высоких широт то, что летнее солнцестояние приходится на самый длинный день и самую короткую ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой высокой.

Поскольку летнее солнцестояние длится только краткий момент времени, то для дня, когда происходит летнее солнцестояние, используют другие названия, например: «середина лета», «самый длинный день» или «первый день лета».

В зависимости от сдвига календаря летнее солнцестояние происходит 20 или 21 июня в Северном полушарии и 21 или 22 декабря в Южном полушарии. Летнее солнцестояние широко празднуется разными народами.

В Европе по мере распространения христианства праздничные обряды стали привязываться к Рождеству Иоанна Крестителя. По всемирному скоординированному времени летнее солнцестояние сегодня наступит в 16.38 (по московскому - в 19.38).

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/06/21/459802/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сегодня день летнего солнцестояния