Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Профессор КФУ назвал две возможные причины голубой вспышки над Татарстаном

По мнению Юрия Нефедьева, вспышка могла иметь техногенное происхождение или была связана с атмосферным электричеством. (Казань, 9 января, «Татар-информ»). Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики К(П)ФУ Юрий Нефедьев назвал две возможные причины необычной голубой вспышки в небе над Татарстаном. Об этом сообщает пресс-служба вуза. В ночь...

По мнению Юрия Нефедьева, вспышка могла иметь техногенное происхождение или была связана с атмосферным электричеством.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики К(П)ФУ Юрий Нефедьев назвал две возможные причины необычной голубой вспышки в небе над Татарстаном. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В ночь на Рождество жители Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и других городов и сел республики стали свидетелями необычной вспышки в небе. По сообщениям очевидцев, вспышка, наблюдавшаяся в 00.22 7 января, была ярко-голубого цвета.

По мнению Нефедьева, вспышка могла иметь техногенное происхождение или была связана с атмосферным электричеством.

Ученый пояснил, что в первом случае имело место оптическое явление в атмосфере, которое возникает в результате преломления потоков света на границе между ее слоями. Дополнительным «зеркалом», отразившим далекую вспышку, могли стать низкие облака.

Что же касается атмосферного электричества, то с ним, по словам исследователя, связан обширный пласт явлений, большинство из которых еще плохо изучены, так как наблюдаются очень редко. Это, к примеру, шаровая молния.

Аналогичное явление, также в виде вспышки голубого цвета, наблюдалось в Казани в прошлом году. Тогда рассматривались версии, что это могло быть замыкание электричества, зимняя гроза и даже полет инопланетян.

Видио смотрите на http://rsloboda-rt.ru/ru/component/k2/item/34836

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X