Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Проблема уличных собак- одна из самых острых проблем в Рыбно-Слободском районе

В последнее время в райцентре начали появляться стаи собак. Такое явление наблюдается и в некоторых селах. Одно дело, если в стае только бесхозные, дикие собаки. У многих из них есть ошейники, а значит и есть и хозяева.

- Проблема уличных собак, одна из самых острых проблем, - говорит руководитель исполнительного комитета Рыбно-Слободского городского поселения Марат Валеев. Десятки человек ежегодно обращаются с жалобами по этому поводу, многие звонят с просьбой принять меры. Бесхозные собаки пугают детей, женщин, также повторяются случаи нападения на коз, кур и овец. Правда, немало фактов и нападения лис на домашних животных.
По правилам благоустройства территории Рыбно-Слободского поселка если собаки разгуливают на улицах или других общественных местах без владельцев, то они считаются бесхозными, и они могут быть пойманы и увезены специальными организациями.
По статье 3.7 Кодекса административных правонарушений Республики Татарстан, за нахождение на улицах, в парках, в скверах, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах с собаками без намордников и поводков, оставление их без присмотра в общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей. А если собака покусает человека, нападет на домашних животных, то его хозяин может быть привлечен к уголовной ответственности.
- В прошлом году пришлось обратиться в специальные организации два раза. Они выловили и увезли более 40 собак, - говорит Марат Валеев. - В ближайшие дни придется еще раз организовать отлов. Поэтому если ваша собака очень дорога вам, не выпускайте ее на улицу без присмотра. Не забывайте, что собака может напугать и даже укусить человека.
Ильгиз Замалеев.
Фото: http://www.rawstory.com/wp-content/uploads/2012/02/TRPar6881682-512x345.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проблема собака