Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Правила касаются и снегохода

Наверное, никто не прочь прокатиться на снегоходе по зимним просторам. Но в зимние месяцы нередко происходят несчастные случаи, связанные с этим видом транспорта.В целях предотвращения трагедий в районе проводится операция «Снегоход-2014». Чтобы более подробно узнать об этом мы побеседовали с главным инженером-инспектором районного Гостехнадзора Маратом Ахметзяновым. - Марат Ринатович, на...

Наверное, никто не прочь прокатиться на снегоходе по зимним просторам. Но в зимние месяцы нередко происходят несчастные случаи, связанные с этим видом транспорта.В целях предотвращения трагедий в районе проводится операция «Снегоход-2014». Чтобы более подробно узнать об этом мы побеседовали с главным инженером-инспектором районного Гостехнадзора Маратом Ахметзяновым.

- Марат Ринатович, на первый взгляд снегоход, мчащийся по мягкому снегу, не представляет особой опасности. Так ли это на самом деле?
- Я не могу с этим согласиться, потому что к снегоходам нельзя относиться, как к безопасному транспортному средству. При езде на высокой скорости даже по мягкому снегу необходимо выполнять правила безопасности. В прошлом году в Лаишевском районе парень с девушкой на высокой скорости врезались в дерево и погибли. Снегоход - мощная и сложная техника. Для управления им необходимо знать правила управления и пройти тренировку. В минувшем году в селе Масловка женщина без опыта вождения высокоскоростного снегохода (125 лошадиных сил) не справилась с техникой и в результате получила тяжелые телесные повреждения. Поэтому к снегоходам ни в коем случае нельзя относиться, как к безопасному средству передвижения. Снегоходом должны управлять только люди, хорошо знающие эту технику и правила управления.
- А много ли в районе снегоходов?
- Время не стоит на месте. На сегодняшний день в районе насчитывается 50 снегоходов.
- Какие меры наказания применяются к хозяевам снегоходов, которые не прошли регистрацию и не имеют соответствующих документов?
- Требования очень жесткие. Владелец должен иметь удостоверение тракториста-машиниста категории «А-I» (снегоход, мотовездеход) и талон прохождения техосмотра. Если техосмотр не пройден, управлять этой техникой строго запрещается. В первую очередь, налагается штраф, а до подготовки всех документов снегоход помещают на штрафстоянку. С начала 2014 года за управление техникой, которая не имеет соответствующих документов и свидетельства о государственной регистрации, предусмотрена штрафная санкция в размере 15 тысяч рублей.
- Не секрет, в районе широко используется и самодельная техника. Где можно получить документы для их регистрации?
- Уместный вопрос. Самодельная техника не может пройти регистрацию. Значит, и управлять ей нельзя. А вот тот, кто по каким-либо причинам потерял документы, может восстановить их через суд. В прошлом году мы по решению суда зарегистрировали 12 единиц техники.
Беседовал Идрис АМЕТОВ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев