Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Минздрав РТ: раком болен каждый 43-й житель Татарстана

На прошедшей сегодня пресс-конференции в кабмине РТ министр здравоохранения Адель Вафин сообщил что в Татарстане каждый 43-й житель болен раком. Об этом сообщает информационное агентство «Татар - информ».

Вафин также сказал о том, что общая смертность в Татарстане по итогам минувшего года снизилась на 475 человек. Минздрав РТ хочет посветить текущий год борьбе с раком, так как наряду с общей смертностью рост летальных исходов от онкологических заболеваний увеличился на 8%.

- Нами была разработана специальная программа, чтобы с ней мог ознакомиться каждый житель Татарстана. В 2014 году мы говорили о том, что раком болен каждый 45-й житель нашей республики, по итогам 2015 года - уже каждый 43-й человек, сказал министр.

По минздрава, в Татарстане смертность от рака по итогам 2014 года составляла 183 человека, а по итогам прошлого года - 193. Ежегодно в РТ фиксируется порядка 15 тыс новых злокачественных заболеваний. Доля женщин при этом составляет 52%, мужчин - 48%. У мужчин на первом месте опухоль предстательной железы, а у женщин - рак молочной железы. Всего же в Татарстане на учете состоят 90,715 онкобольных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев