Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Программа выдачи материнского капитала в России действует до 1 января 2017 года.

Программа выдачи материнского капитала в России действует до 1 января 2017 года.

По оценкам Минэкономразвития, ежегодно из бюджета на нее тратится около 300 млрд руб. В 2015 году размер выплаты за рождение второго ребенка составляет 453 тыс. руб. Эту сумму можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или на накопительную пенсию мамы.

Дискуссия о необходимости продления маткапитала после 2016 года обострилась в октябре прошлого года после того, как стало известно о предложениях Минэкономразвития по работе комиссии по оптимизации бюджетных расходов. Представитель министерства тогда опроверг, что они сводились к отмене маткапитала, уточнив, что выдвигалась лишь инициатива рассмотреть на экспертном уровне вопрос эффективности этого института.

Ожидалось, что о будущем маткапитала скажет президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в декабре прошлого года, однако он ограничился обещанием распространить его выплату на жителей Крыма и Севастополя, родивших второго ребенка после 2007 года.

Во вторник разъяснения дал Дмитрий Медведев. «От этой программы нельзя отказываться», - заявил он, выступая в Госдуме. По его словам, это «действительно исключительно важная и полезная программа, которая поддержала рождаемость в нашей стране».

Премьер высказался на эту тему, комментируя предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Он пригрозил, что отмена выплат «в нынешней социально-экономической ситуации приведет к резкому сокращению рождаемости с 2017 года», и призвал сохранить их и проработать дополнительные механизмы использования.

В начале марта депутаты от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» внесли в Госдуму проект закона, позволяющий использовать материнский капитал на оплату частного детского сада и услуги по уходу за детьми. В законопроекте предлагается разрешить оплачивать образовательные услуги частных организаций так же, как и государственных.

Глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина («Единая Россия») напоминает, что на Всероссийском форуме социальных работников в Ярославле в марте этого года было также предложено дать право семьям, воспитывающих детей-инвалидов, использовать маткапитал на приобретение товаров, обеспечивающих адаптацию и социализацию таких детей.

«Рассматриваю предложения коллег из «Справедливой России», из других фракций, естественно, из родной для меня «Единой России», как поручение правительству на эту тему», - заявил Медведев. «Мы должны подумать, как ее видоизменить на будущее, сделать ее более современной и приспособленной к новым задачам», - уточнил он.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова пояснила РБК, что по итогам выступления премьер-министра в Госдуме не существует практики оформления поручений. Она также напомнила, что поручение профильным ведомствам проработать варианты улучшения использования материнского капитала Дмитрий Медведев уже дал некоторое время назад.

Решение о продлении выплат маткапитала может быть зафиксировано уже в этом году, когда в правительстве будет верстаться бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы, сказал РБК источник в социальном блоке правительства. Другой чиновник этого блока и источник в финансово-экономическом блоке не исключают, что это произойдет в следующем году - бюджетный процесс позволяет отложить этот вопрос.

Дополнительное время может понадобиться чиновникам для того, чтобы договориться о новых параметрах выплат. Два чиновника в социально-экономическом блоке говорят, что позиция социальных ведомств в сохранении принципа выплат всем матерям, родившим второго ребенка, но Минфин, по их словам, настаивает на том, чтобы ​определить критерии нуждаемости и выдавать деньги только нуждающимся семьям. Это подтверждает источник, близкий к Минфину.

«Здесь неприемлема конструкция нуждаемости, это же не пособие, а те средства, которые даются на приобретение или строительство жилья или на образование. Наше предложение заключается в том, что нужно программу сохранить в неизменном виде. Будем обмениваться аргументами», - обещает социальный чиновник.

«Только по принципу нуждаемости! Всем распределять одинаково эти деньги - абсолютно неправильно, - спорит источник, близкий к Минфину. - Та мера была эффективна, по мнению экспертов, только первое время. Сегодня мы находимся в совсем другой ситуации, и дизайн мер должен быть другим».

На вопрос эффективности или неэффективности этого института нельзя ответить однозначно, отвечает собеседник РБК в социальном блоке правительства: «Если быть честным, однозначно верных расчетов нет ни у кого. 60%, судя по опросам, говорят, что выдача материнского капитала повлияла, особенно в регионах. А если спросить у людей: «Вы родили, потому что вам маткап предоставили?» - конечно, никто не скажет «да».

Медведев во вторник поддержал эту точку зрения: «На самом деле материнский капитал реально изменил демографическую ситуацию в стране. Нам, напомню, многие предрекали вымирание, а мы растем».

http://top.rbc.ru/economics/21/04/2015/553678369a7947972b5df69e

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев