Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

День Волги отмечается сегодня

По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки.

20 мая все поволжские регионы России отмечают День Волги. Волга - одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе.

Ее протяженность составляет 3,7 тыс. км. Площадь бассейна, занимающего 8 процентов территории России, - 1,5 млн. кв.км. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 куб.км воды.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки - 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. С

реди них - Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.

Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. 20 мая далеко не единственный день, когда проходят мероприятия в поддержку Волги. Так, с 2006 года по инициативе бюро ЮНЕСКО в Москве на территории России реализуется природоохранная программа «Живая Волга».

Напомним, что в развитии работы, проводящейся в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан, Рустам Минниханов предложил 2016 год объявить Годом водоохранных зон Волги и Камы.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/20/455424/

Фото: http://sunrav.nivasposad.ru/school/homepages/all_kurs/konkurs2009/web-…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев