Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье и окружающая среда

Бешенство представляет большую опасность

В нашем районе зарегистрировано несколько случаев бешенства. В личном подворье в одном из сел заболела собака, находящаяся  на привязи. Хозяин закрыл ее в отдельное место. Через несколько дней, когда хозяин кормил собаку, она его укусила. В больницу мужчина обратился только лишь спустя несколько дней. Прививки ему начали делать сразу. На следующий день собака умерла. После осмотра животного и лабораторного исследования выяснилось, что она больна бешенством. 

На днях в районе был зарегистрирован еще один случай бешенства. В личном хозяйстве одного села появилась куница.  Хозяйка, вышедшая покормить кур, увидела красивого зверька и подкинула ему еду. Ночью она вышла посмотреть, целы ли куры, куница набросилась на нее, поцарапала лицо, руку. Женщине своевременно была оказана медицинская помощь и курс профилактических прививок. Лабораторные исследования показали, что куница больна бешенством.  На эти два села наложен карантин.
На эту тему прошли совещания с участием заместителя руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Айгуль Вафиной и представителей организаций. Может ли собака на привязи заразиться этим заболеванием? Вовремя ли пострадавшие обращаются к врачам? Что предпринять в первую очередь, если произошел подобный случай? 
– Бешенство представляет большую опасность, как для животных, так и для людей. Заболевание встречается даже у грызунов и в редких случаях у птиц.  Собака, которая сидит на привязи, может заразиться и от больных грызунов, и других диких животных. Бешенство – неизлечимое заболевание. Спастись от него можно, только если своевременно сделать вакцину. Поэтому вакцина для домашних животных делается регулярно. Хотелось бы, чтобы владельцы животных понимали это и не возражали против прививок, – рассказал главный ветеринарный врач района Динар Сулейманов. «Если вас укусило животное, нужно срочно обратиться к врачу. Важно вовремя провести необходимый курс вакцинации. Хотелось бы, чтобы население отнеслось к этому вопросу серьезно», – сказал  врач-эпидемиолог центральной районной больницы Рафаэль Низамов.

Гульназ Зарипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса