Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Вступил в законную силу приговор в отношении участников зеленодольской банды «Поселковские»

Наказание все девять подсудимых будут отбывать в колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела приговор Верховного суда Татарстана от 13 марта 2015 года по уголовному делу в отношении главаря вооруженной группы «Поселковские» 55-летнего Владимира Молькова и ее участников: 34-летнего Александра Гаранина, 63-летнего Владимира Дунина, 47-летнего Сергея Узокина, совершивших ряд особо тяжких преступлений, а также 38-летнего Анатолия Матавина, 46-летнего Вячеслава Абрамчева, 41-летнего Александра Фокеева, 41-летнего Сергея Агеева, 54-летнего Евгения Зубарькова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.209 УК РФ («Создание, руководство бандой и участие в ней»), ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов»), пп.«а», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство»), ч.3 ст. ст.30. пп.«ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство»), п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ («Похищение человека»), пп.«а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ («Вымогательство»).

Суд установил, что в мае 1999 года Мольков, являясь организатором и руководителем организованной группы «Поселковские», с целью совершения нападений и расправы над другими участниками организованных групп и жителями Зеленодольского района, принял решение создать банду. В состав банды Мольков привлек Филимонова, Дунина, Зуева и Гаранина. На часть средств из преступного «общака» Мольков в период с мая 1999 года по июль 2002 года приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.

В 1999-2002 гг. подсудимыми совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений: убийство трех человек, покушение на убийство, вымогательство, похищение людей, незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами.

Так, 17 сентября 1999 года Гаранин и Филимонов, действуя по указанию Молькова, убили жителя Зеленодольска, нанеся ему множественные колото-резаные ранения.

7 ноября 1999 года Филимонов, Дунин и Фокеев, действуя по указанию Молькова, похитили двух братьев - жителей поселка Васильево и увезли их в лесной массив, где вместе с другими членами банды Гараниным и Зуевым, а также Матавиным, Узокиным и Абрамчевым избили потерпевших. После этого вывезли потерпевших в Республику Марий Эл, где расстреляли, а тела сбросили в реку Илеть.

26 июля 2002 года Филимонов, а также участник организованной группы «Поселковские» Агеев, исполняя заказ зеленодольского криминального авторитета, с использованием огнестрельного оружия совершили покушение на убийство директора Верхнеуслонского РАЙПО.

Кроме того, Мольков и иные неустановленные участники организованной группы «Поселковские» с целью личного обогащения, а также пополнения «общака» в 1998-1999 гг. вымогали у предпринимателя, проживающего в поселке Васильево Зеленодольского района, денежные средства, угрожая физической расправой над его детьми. Опасаясь угроз злоумышленников, предприниматель передал им в общей сложности не менее 300 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил Молькова к 22,5 годам лишения; Гаранина - к 18 годам лишения свободы; Дунина - к 7,5 годам лишения свободы; Узокина - к 13 годам лишения свободы; Матавина - к 12,5 годам лишения свободы; Абрамчева - к 6 годам лишения свободы; Фокеева - к 6 годам лишения свободы; Агеева и Зубарькова - к 11 годам лишения свободы. Назначенное наказание все они будут отбывать в колонии строгого режима.

Напомним, коллегия присяжных заседателей, согласившись с мнением государственного обвинения, единогласно признала всех 9 подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях. Существенных изменений приговор не претерпел и вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2015/12/24/485194/

Фото: http://m.prokazan.ru/userfiles/picitem/img-20150305144338-212.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: банда