Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Верховный суд разрешил ездить без ОСАГО

Если попался инспектору ГИБДД с просроченным полисом на руках или вовсе без полиса - казалось бы, нет вариантов: снимут номера и отдадут только в обмен на оформленный по всем правилам полис. Однако, как выяснилось, законы предоставляют автовладельцам "льготный период" длиной целых 10 дней

! Водитель из Йошкар-Олы, больше года назад оштрафованный за управление своим автомобилем без действующего полиса ОСАГО (точнее, он не был вписан в имевшийся полис), посчитал действия ГИБДД необоснованными и подал жалобу в высшие судебные органы. Верховный Суд страны, разбираясь в деле, пришел к неожиданному выводу: поскольку на оформление страховки на "свежекупленный" автомобиль законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности" отводится конкретное время - 10 дней, - в течение этого срока можно передвигаться на автомобиле, и не имея полиса.

"Верховный Суд Российской Федерации пришёл к выводу, что до истечения десятидневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса", - говорится в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ.

По мнению суда, в пункте 2.1.1 ПДД России есть одна важная оговорка: этот пункт требует наличия полиса ОСАГО в тех случаях, когда оно предусмотрено федеральным законом. А поскольку именно этим законом водителю дается 10 дней на оформление полиса, то и управлять автомобилем в этот период без страховки вполне допустимо. Таким образом, штрафовать такого водителя согласно ст. 12.37 КоАП РФ за отсутствие полиса сотрудники дорожной полиции не должны.

Тем не менее, необходимо иметь в виду, что стать виновником ДТП есть шансы и в первые 10 дней владения транспортным средством. Так что, оттягивание - даже на законных основаниях - момента покупки полиса может обернуться лишней головной болью.

http://auto.vesti.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев