Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

В Татарстане завершено расследование дела в отношении трех экс-полицейских, избивших задержанного

Бывшие правоохранители полностью признали свою вину.

Следственное управление СКР по РТ завершило расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников ОМВД по Актанышскому району Татарстана, которым инкриминируется избиение задержанного.

Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшего, адвокат Павел Терентьев, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. Экс-полицейские признали свою вину в полном объеме.

В частности, Рамиль Садртдинов заявил о готовности извиниться перед потерпевшим, а Рустам Габдрашитов - возместить моральный вред. В ближайшее время обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру для утверждения и направления уголовного дела в суд.

Напомним, бывший замначальника ОМВД по Актанышскому району по оперативной работе, майор Рустам Габдрашитов, экс-оперуполномоченные Радик Габдрашитов (капитан) и Рамиль Садртдинов (старший лейтенант) обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия. В сентябре прошлого года сотрудники райотдела полиции доставили 24-летнего мужчину из ресторана в служебный кабинет.

По данным следствия, стражи порядка потребовали от задержанного признаться в нанесении побоев своему другу. Из материалов дела следует, что потерпевшего положили на пол лицом вниз, а замначальника ОМВД по оперативной работе Рустам Габдрашитов «встал своей ногой на голову мужчины».

В общей сложности, каждый полицейский нанес по 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Затем потерпевшего отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следствия, майор Габдрашитов нанес жертве удар в пах. У потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и т.д.

По итогам служебной проверки братьев Габдрашитовых и Садртдинова уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, который выразился «в незаконном применении физической силы и нанесении телесных повреждений мужчине». Начальник райотдела полиции Руфат Гайнетдинов и четверо его подчиненных были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/25/456233/

Фото: http://17-news.ru/kano-eks-prezident-peru-veroyatno-vyjdet-iz-tyurmy-v…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X