Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

В Татарстане растет количестве ДТП с участием детей-пешеходов

Во время каникул дети чаще всего становятся жертвами дорожных аварий. В Казани, например, произошло уже два наезда машин на ребят во дворах - прямо на глазах родителей. Дети-пешеходы 12 мая в казанском дворе на ул. Магистральной трехлетнюю девочку сбила иномарка. Мама была рядом, но она и ахнуть не успела, как...

Во время каникул дети чаще всего становятся жертвами дорожных аварий. В Казани, например, произошло уже два наезда машин на ребят во дворах - прямо на глазах родителей.

Дети-пешеходы

12 мая в казанском дворе на ул. Магистральной трехлетнюю девочку сбила иномарка. Мама была рядом, но она и ахнуть не успела, как дочка оказалась под колесами - девочка осталась жива, но попала в больницу.

Днем ранее на ул. Фучика 25-летний водитель «Лады» наехал на 9-летнего мальчика, который шел по дороге вместе с родителями. Ребенок получил ушибы и ссадины.

- С наступлением теплой погоды дети чаще всего попадают под колеса автомобилей либо во дворе, либо переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. С середины мая на зебре уже сбиты два ребенка, - говорит заместитель начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Наиль Гибадуллин. - Водители пренебрегают элементарными правилами безопасности при движении в жилых зонах и вблизи пешеходных переходов. Нельзя снимать ответственности и с родителей, ведь они отвечают за безопасность детей и обязаны научить их поведению во дворе и на дороге.

Доля ДТП с участием детей-пешеходов растет, подтверждают в республиканском УГИБДД. С начала года произошло 55 таких происшествий (или 51% от общего количества ДТП с участием детей), в результате 1 ребенок погиб и 57 получили травмы.

Дети-пассажиры

Другая беда - это ДТП с детьми-пассажирами. С начала года в республике произошло 52 аварии, в результате которых 5 детей погибли и 71 травмирован.

Перелом ключицы получила 8-летняя девочка, которую 32-летняя мама везла без детского кресла. Женщина пристегнула дочь лишь ремнем безопасности. 11 мая в их «Ладу» на Матюшинском тракте врезался джип.

Детские кресла позволяют снизить смертность в ДТП на 54%, риск получения травм - на 76%, тяжелых травм - на 92%, - убеждены автоинспекторы. Самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - посредине заднего сиденья. Самое опасное - переднее пассажирское сиденье.

К сожалению, многие родители детскими креслами пренебрегают. Так, в октябре 2013 года 11-летняя ученица казанской школы № 129 погибла в ДТП вместе со своими родителями. Они и дочку в специальное кресло не посадили, и сами не пристегнулись. Не стало целой семьи.

А некоторые папы и мамы ставят кресла в машину лишь для того, чтобы гаишники не оштрафовали. Но плата за такую хитрость может быть слишком высокой.

Осенью прошлого года, например, на 28-м км автодороги Набережные Челны - Сарманово погиб ребенок. Отец посадил четырехлетнего сына в детское кресло, но не пристегнул ремнем. На скорости их автомобиль «Лада Приора» вылетел в кювет и перевернулся.

А есть мамочки-водители, которые ставят автокресла рядом с собой на переднее сиденье, не отключив подушку безопасности, а в случае аварии она может придушить малыша).

- Наверное, я ненормальная мамаша! Полгода возила двухлетнего ребенка рядом с собой. Зато с ним можно общаться и не отвлекаться при движении, - признается Виктория из Набережных Челнов. - И моя сестра так делала, когда дочь закатывала в дороге истерики. Такой ор поднимала! А куда деваться?

- Мы возим сына в кресле с одного года. Сначала кричал, потом привык, даже полюбил, - говорит Раиль из Казани. - Кресло ставим впереди. Хотя знаем, что там достаточно опасно. Но впереди сын сидит спокойно и очень доволен. Указывает на красный свет на перекрестках и следит за движением.

А как быть тем, у кого трое маленьких детей? Как разместить все кресла в машине?

- Два кресла можно поставить сзади, а одно - впереди, отключив там подушку безопасности, - отвечают в автоинспекции.

Главное - не возить ребенка на руках. Ведь если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его станет практически невозможно.

Цифра

3000 рублей - штраф за перевозку ребенка до 12 лет без кресла.

новости татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев