Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

В Казани четырем китайцам грозит пожизненное за похищение и убийство

Следком РФ по РТ передал в верховный суд Татарстана уголовное дело о похищении и убийстве в Казани 51-летнего гражданина Китая.

Судить будут четырех уроженцев Китая: 28-летнего Тан Чжаофу, 35-летнего Ян Хунбо, 29-летнего Ли Цзиньпэн и 26-летнего Цзян Тао. Они обвиняются по следующим статьям: «Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой», «Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере» и «Убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой с целью скрыть другое преступление». Об этом сообщает пресс-служба СКР по РТ.

Мотив преступления

Заявление от приятелей пропавшего мужчины поступило в полицию 25 марта 2014 года. Мужчины рассказали, что их приятель занимался торговлей и проживал с семьей в съемной квартире в поселке Юдино. На следующий день после пропажи неизвестные позвонили сыну предпринимателя и сообщили, что его отец похищен. За освобождение они требовали 10 млн рублей.

В кратчайшие сроки правоохранительные органы задержали знакомых похищенного, проживавших в квартире по улице Амирхана. В ходе следствия было установлено, что инициатором похищения являлся карточный игрок Тан Чжаофу. Идея с похищением к нему пришла после того как он обратился к приятелю, крупному бизнесмену из Омска, за помощью в уплате долгов, а после того как он отказал, Чжаофу решил похитить его отца, проживавшего в Казани.

О случившемся

24 марта Чжаофу вместе со своими приятелями подъехали к дому отца бизнесмена, под обманным предлогом усадили его в машину и вывезли в заранее арендованный дом в поселке Нагорный.

Сын похищенного попросил своего приятеля Чжаофу обратиться с заявлением о похищении в полицию, даже не зная о том, что его приятель причастен к преступлению. Вскоре информация о пропаже попала в правоохранительные органы от другого приятеля сына похищенного мужчины. После этого Чжаофу и его приятели убили пленника, обмотав его голову полотенцем и скотчем.

В случае доказательства вины подсудимых, им грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.

Источник: https://news.mail.ru/incident/24717236/?frommail=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X