Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Участники массовой драки на Баумана предстанут перед судом

Рассмотрение уголовного дела в отношении зачинщиков массовой драки на Баумана началось в Вахитовском райсуде Казани.

Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан собраны доказательства организации и участия их в экстремистском сообществе.

30 декабря 2013 года около 21.00 операторами отдела видеонаблюдения и мониторинга УМВД России по г. Казани была выявлена групповая драка, происходившая на ул. Баумана, с участием 18 человек. К месту происшествия были направлены экипажи полка патрульно-постовой службы полиции. Заметив приближающихся полицейских, несколько участников драки попытались скрыться. Тем не менее, двое из убегавших были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеева».

В ходе доследственной проверки выяснилось, что инициаторами драки стали двое жителей Казани 1993 и 1995 годов рождения. Используя кастеты, газовые баллоны и ножи, они напали на группу молодых людей, в результате чего двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были доставлены в больницу.

В кратчайшие сроки оперативниками центрального аппарата МВД по Республике Татарстан были также установлены и задержаны еще двое нападавших. Как установило следствие на их счету несколько актов вандализма, в частности нанесение нацистской символики в подъезде жилого дома и на здании завода ЖБИ, угроза убийством лидеру союза татарской молодежи и вовлечение в преступную деятельность 15-летнего подростка.

В ходе следствия был проведен ряд экспертиз, в том числе фоноскопическая, лингвистическая, баллистическая и экспертизы изъятого холодного оружия. Фоноскопическая и лингвистическая экспертизы показали, что содержание видеороликов, а также литературы, изъятой у задержанных при обысках, направлены на разжигание межнациональной розни и пропагандируют превосходство лиц славянских национальностей над другими расами.

Главным следственным управлением в одно производство были соединены 7 уголовных дел, возбужденных в период с октября 2012 года по май 2014 года по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Угроза убийством», «Вовлечение несовершеннолетнего в экстремистское сообщество», «Хулиганство», «Вандализм», «Организация и участие в экстремистском сообществе»). Предварительное следствие длилось 19 месяцев, объем уголовного дела составил 30 томов.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Фото: http://www.1001portails.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев