Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Сотрудники МВД Татарстана раскрыли еще одно убийство, совершенное участниками банды «Кусковские»

В мае 2015 года в Верховном суде РТ был оглашен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении организатора и активных участников банды «Кусковские» (Нижнекамск).

Организатор банды 47-летний (на то время) Игорь Куск, а также трое ее активных участников - 39-летний Нияз Шайхатдаров, 36-летний Евгений Балдин и 38-летний Тимур Халиков в зависимости от роли каждого были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Игорь Куск был приговорен к 23 годам, Нияз Шайхатдаров - к 21 году, Тимур Халиков - к 20 и Евгений Балдин - к 17 годам заключения. Кроме того, суд обязал подсудимых выплатить в качестве компенсации морального вреда потерпевшим 2 млн рублей.

Все самые громкие эпизоды преступной деятельности «кусковских» связаны с деятельностью коммерческой организации «Татсантехмонтаж». Фирма в свое время являлась монополистом по монтажу и замене сантехнического оборудования в домах, возводимых в Казани по программе ликвидации ветхого жилья.

В конце 90-х «кусковские» через принадлежавшую им нижнекамскую фирму начали выводить деньги из ОАО «Татсантехмонтаж», заключая фиктивные договоры. Руководителей, пытавшихся противостоять бандитам, ждала жестокая расправа.

18 марта 2004 года на пороге офиса компании на улице Гагарина в Казани киллер расправился с 48-летним заместителем гендиректора ОАО Борисом Вайманом.

В 2005 году аналогичное покушение было совершено на заместителя руководителя ОАО Сергея Майорова. Нападавшие, посчитав жертву убитой, покинули место преступления. Однако жизнь мужчине спасли врачи.

Расследуя это преступление, сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана и вышли на членов преступного формирования из Нижнекамска. А после детальной разработки «кусковских» установили их причастность еще к множеству преступлений, в том числе, и в отношении руководства ОАО «Татсантехмонтаж».

В 2008 году Верховный суд РТ признал пятерых «кусковских» виновными в совершении различных преступлений, приговорив их к срокам заключения от 5 до 15 лет лишения свободы.

Игорь Куск тогда получил пятилетний условный срок за незаконный оборот оружия. Обвиняемый полностью признал свою вину и был осужден в особом порядке. Кстати, тогда одним из смягчающих наказание факторов стало ходатайство подсудимого о якобы имеющихся у него государственных наградах за участие в боевых действиях в Афганистане. После приговора сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана сделали запрос об этом в соответствующие инстанции, где информацию о наличии наград не подтвердили.

В период предварительного следствия по делу «кусковских» сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана получили информацию о причастности обвиняемых еще к одному заказному убийству.

В феврале 2001 года в подъезде собственного дома на улице Карла Маркса в Казани был убит 61-летний генеральный директор ОАО «Татсантехмонтаж» Василий Лузганов.

В результате разработки этой информации оперативники получили доказательства причастности к организации этого преступления одного из активных участников банды, осужденного в мае прошлого года за другие преступления. В октябре 2015 года он написал явку с повинной, а позже заключил досудебное соглашение, рассказав, что заказ на убийство заслуженного строителя Республики Татарстана и Российской Федерации поступил от бывшего начальника отдела снабжения ОАО «Татсантехмонтаж». Именно через него «кусковские» и выводили деньги из предприятия. В 2000 году гендиректор фирмы Лузганов узнал о связях своего подчиненного с криминалом и уволил менеджера.

В качестве исполнителей убийства «кусковский» привлек двух своих знакомых - двоюродных братьев. Те подкараулили жертву в подъезде и трижды выстрелили. Мужчина скончался на месте. В качестве оплаты бывший менеджер ОАО «Татсантехмонтаж» передал члену ОПФ «Кусковские» около 100 тысяч рублей.

В настоящее время задержаны 53-летний предполагаемый заказчик убийства, 40-летний организатор и один из исполнителей - 38-летний житель Нижнекамска. Его сообщник в 2009 году скончался от передозировки наркотиками.

Все задержанные на время следствия решением суда помещены под арест.

По материалам пресс-службы МВД по Республике Татарстан.

Фото: http://static.business-online.ru/7105/04.jpg

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: банда