Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Прокуратурой района выявлено нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Рыбно-Слободского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в открытом акционерном обществе «ВЗП «Рыбная Слобода».

Установлено, что ряд работников предприятия (лаборант, сконтник-те-лятник, доярки-телятницы) согласно табелю рабочего времени, за январь 2020г. осуществляли работу по 4 часа в день. В ходе изучения дополнительных соглашений к договорам некоторых работников общества установлено, что со-трудникам был определен восьмичасовой рабочий день вне зависимости от се-зона. При этом, работодателем режим простоя введен не был, оплата не про-изводилась.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий тру-дового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмот-ренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторо-нами условий трудового договора заключается в письменной форме. Условие об оплате труда является обязательным в силу закона, вместе с тем работодате-лем дополнительные соглашения с работниками, не заключены.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора ОАО «ВЗП «Рыбная Слобода» возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодатель-ства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса) и для рассмотрения по существу направлено в Гос-ударственную инспекцию труда по РТ. По результатам рассмотрения админи-стративного дела, должностное лицо – директор общества признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ с назначе-нием наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.

 

Ранис Муксинов,

заместитель прокурора Рыбно-Слободского района РТ,

советник юстиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X