Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Законность правовое воспитание

Последнему из лидеров крупнейшего преступного сообщества «29-й комплекс» Рузалю Асадуллину вынесен обвинительный приговор (ФОТО)

23 апреля 2015 года Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор 45-летнему Рузалю Асадуллину - криминальному авторитету одного из самых влиятельных преступных сообществ республики «29-й комплекс». Суд приговорил его к 24 с половиной годам лишения свободы.

Помимо организации преступного сообщества (ч.1 ст.210 РФ) и создания и руководства бандой (ч.1 ст.209 УК РФ), Асадуллин обвинялся в семи убийствах, совершенных в период с 1998 по 2001 годы. Мотивом большинства из них стал раздел сфер криминального влияния внутри преступного сообщества. Помимо этого, подсудимому были предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия и других преступлениях.

Преступное сообщество «29-й комплекс» к началу 90-х представляло собой четко структурированную криминальную организацию с количеством участников около 500 человек. Финансовые интересы банды к тому времени уже распространились далеко за пределы Татарстана. Разветвленная бандитская сеть, базировавшаяся в Набережных Челнах и создавшая филиалы в Москве и Одессе, орудовала на территории Татарстана, Удмуртии и Украины.

Разделение функций к началу 90-х годов стало одним из принципов построения банды, интересы которой распространялись в нескольких направлениях. Подмяв под себя существующие в автограде группировки, «двадцатьдевятники» установили полный контроль над криминальным рынком интимных услуг, наркоторговцами, сферой продажи автозапчастей, обмена валюты, автомобильными парковками, ночными клубами, всеми видами рыночной торговли. «Двадцатьдевятники» внедрились и в систему сбыта ОАО «КамАЗ».

В конце 1993 года после знаменитого «тридцатисуточного» татарстанского указа, который позволял членов ОПГ задерживать на 30 суток, лидеры челнинской банды Адыган Саляхов (Алик), Юрий Еременко (Ерема) и Александр Власов (Шурин) перебрались в Москву. Забрав с собой часть приближенных членов банды и рядовых боевиков.

Контролировать деятельность банды в Набережных Челнах остался Рузаль Асадуллин (Рузалик, Грузин), имевший к тому времени собственную бригаду. «Бригада Рузалика» занималась сбором денег с подконтрольных предприятий и их ежемесячной отправкой в Москву.

Ликвидацию «29-го комплекса» МВД Татарстана начало в 2001 году. Количество преступлений, совершенных «двадцатьдевятниками», не умещалось в стандартные формы расследования. В одно производство было объединено 60 уголовных дел. Членов преступного сообщества задерживали целыми группами, а некоторые предпочитали сдаваться добровольно.

После задержания «двадцатьдевятников» полицескими было раскрыто огромное количество резонансных убийств. В том числе убийство депутата Елабужского горсовета Айдара Исрафилова, совершенное в 1999 году и расстрел восьми человек в деревне Старое Мазино в ночь с 16 на 17 мая 1996 года.

Но не только огромным числом преступлений против жизни и здоровья людей печально прославился «29-й комплекс». Впервые в практике ведения подобных уголовных дел было выделено самостоятельное экономическое направление. Количество противоправных действий в этой сфере выглядело не менее впечатляюще: лжепредпринимательство, невозврат кредитов, преднамеренное банкротство предприятий, злоупотребления при выпуске акций. Суммы, проходившие по материалам дела, исчислялись десятками миллиардов рублей. Оперативники выезжали за свидетелями в Самару, Оренбург, Краснодарский край, Подмосковье, Москву, Украину.

В итоге 17 июля 2006 года Верховный суд республики вынес обвинительный приговор 33 членам организованного преступного сообщества «29 комплекс». Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана собрали доказательства их причастности к совершению как минимум 21 убийства, а также 7 фактам похищения и незаконного лишения свободы людей. Всего они обвинялись в совершении 56 преступлений. Тогда судебный процесс проходил в спортивном зале тогда еще УВД Советского района Казани, поскольку даже самый большой из обычных залов судебного заседания не смог бы вместить всех подсудимых.

«Двадцатьдевятники» получили около 500 лет лишения свободы на всех.

К пожизненному лишению свободы был приговорен Юрий Еременко. Саляхова и киллера банды Александра Беленко суд приговорил к 25 годам лишения свободы. Сергей Миронов, главный экономист банды, получил 18 лет.

Власов еще несколько лет скрывался от правосудия, но 26 июня 2007 года его задержали в городе Раменское Московской области на съемной квартире вместе с еще одним участником ОПС Рустамом Салимовым. Верховный суд Татарстана признал Алексея Власова виновным в организации преступного сообщества и трех убийствах, а Салимова - в убийстве и участии в ОПС. Власову назначил 15 лет, а Салимову 11 лет колонии строгого режима.

Также сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью изъяли арсенал «двадцатьдевятников» - более 50 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. В том числе 4 автомата Калашникова, 7 пистолетов ПМ, пистолет ТТ, 2 гранатомета, 2 нарезных карабина, охотничье ружье, 2 обреза охотничьих ружей, 5 самодельных пистолетов, 2,8 кг тротила, 200 гр. пороха, 4073 патрона различного калибра, 9 гранат и дистанционное устройство управления взрывом.

Лидеру преступного сообщества Рузалю Асадуллину и его активному участнику Валерию Слободину тогда удалось скрыться и они были объявлены в международный розыск.

В июне 2011 года Слободин был задержан в городе Ирпень Киевской области Украины. 9 октября 2013 года Верховный суд Татарстана признал 45-летнего Валерия Слободина виновным в совершении пяти убийств и приговорил его к 16 годам заключения.

А 1 апреля 2012 года в Киеве сотрудники МВД Татарстана задержали и Рузаля Асадуллина. В сопредельном государстве Рузалик скрывался по поддельным документам на имя уроженца Греции Яниса.

Понимая, что по российскому законодательству ему грозит пожизненное лишение свободы, Асадуллин всячески пытался воспрепятствовать процессу экстрадиции. В частности, писал необоснованные кассационные жалобы в высшие судебные инстанции, заявления в миграционную службу Украины. В них бывший главарь преступного сообщества просил признать его беженцем. Однако все его обращения судебными и правоохранительными органами были оставлены без удовлетворения и 30 января 2013 года он экстрадирован на территорию Российской Федерации.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев